Алейник назвал полным абсурдом обвинения Беларуси в «пособничестве агрессии»

Глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Алейник назвал полным абсурдом обвинения Беларуси в «пособничестве агрессии» в связи с конфликтом в Украине. Об этом он заявил на заседании Совета Безопасности ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

«Полным абсурдом выглядят обвинения Беларуси в «пособничестве агрессии». Напоминаю, что в прошлом году на территории нашей страны прошли три раунда российско-украинских мирных переговоров», — сказал министр.


Он отметил, что с марта 2022 года Беларусь стала беспрепятственно принимать на своей территории украинцев и всех иностранных граждан, спасающихся от боевых действий в Украине. Им предоставлялась и предоставляется необходимая помощь, в том числе гуманитарная, сразу после прибытия. «Специальным решением руководства страны они практически уравнены в правах с нашими гражданами. Кто-нибудь из стран Запада принял такие решения?! — задал риторический вопрос Сергей Алейник. — С конца февраля 2022 года в Беларусь прибыло порядка 120 тысяч украинских беженцев. Это почти 1,5% населения нашей страны! Как вы думаете, чувствуя от нас агрессию, эти люди прибывали бы добровольно в Беларусь? Ответ очевиден и логичен».

Министр также напомнил, что Беларусь несет эту нагрузку самостоятельно, а вместо содействия получает лишь незаконные санкции со стороны Запада.

«Мы официально пригласили генерального секретаря ООН посетить Беларусь с визитом лично либо направить своих представителей для изучения ситуации на месте. Наши границы открыты, и мы открыты к конструктивному сотрудничеству», — заверил Сергей Алейник.