Как помочь винограду пережить зиму без потерь

Осенние месяцы – идеальное время для создания оптимальных условий хорошей зимовки и активного плодоношения винограда следующим летом.

После сбора урожая виноградные кусты необходимо обильно полить. За осень желательно сделать два таких полива: в конце сентября и середине октября. Чтобы вода не растекалась, вокруг кустов делают канавки и наполняют их водой. Под взрослый куст выливают 4 ведра воды, она должна просочиться в глубинные слои грунта, достигая кончиков корней.

Во время первого полива делают осеннюю подкормку виноградника комплексными минеральными удобрениями, которые должны содержать фосфор, магний, железо. Внимание: азота быть не должно!

Такая подкормка направлена главным образом на то, чтобы обеспечить вызревание побегов, повысить их морозостойкость и обеспечить закладку будущего урожая. После первого полива и подкормки околоствольную зону рыхлят. После второго полива – мульчируют компостом или торфом.

После окончания листопада проводят осеннюю обрезку ветвей. Раньше это делать не рекомендуется, потому что в лозах проходит процесс фотосинтеза, а движение сока еще не остановилось. Также не стоит ждать наступления заморозков, тогда лозы станут слабыми и хрупкими, что потребует большее количество времени для заживления полученных ран. Как обычно, сначала удаляют все сухие, сломанные ветви, поврежденную болезнью и насекомыми лозу.

Не рекомендуется осенью основательно формировать крону – это вы сможете сделать весной, разумнее оставить на винограде больше побегов на тот случай, если какие-то из них не смогут перезимовать.

После наступления устойчивых холодов виноградную лозу укрывают на зиму. Максимально подходящий материал для укрытия винограда – лапник или агроволокно. Такие материалы, как полиэтиленовая пленка, опилки, картон и прочие материалы, не подходят, так как они плохо проветриваются. Перед тем как укрывать растения, за 1-2 недели хорошо было бы обработать их слабым раствором бордосской жидкости, медного или железного купороса для предотвращения образования грибка и зимовки насекомых-вредителей.

Алёна Цветень.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.