Кто победил в Оршанском полумарафоне | фото, видео

Традиционно в конце сентября любители бега собираются в Орше для участия в открытых республиканских легкоатлетических соревнованиях «Оршанский полумарафон». Так, в минувшую субботу по улицам города бежали поклонники этого вида спорта разных возрастов. Организаторами соревнований выступили Белорусская федерация легкой атлетики и Оршанский райисполком.

На самой короткой дистанции 500 м особенно ощущался праздник спорта и хорошего настроения. Этот путь с улыбками на лицах преодолевали участники семейного забега – самые юные бегуны 3-6 лет со своими родителями. Пришли подбодрить каждого и зарядить хорошим настроением давние друзья «Аршанскай газеты» Мишка Дени и Чебурашка. Вместе со сказочными героями малыши сделали разминку и вдоволь пообнимались. Дети бежали без учета времени, кто-то на плечах у папы, кто-то на самокате… Главной задачей было добраться до финиша.

На дистанции 500 м и 1 км вышли школьники. Лучшее время на полукилометре среди девочек 7-8 лет показали Мария Дойникова, Юлия Батян и Злата Зенькович. Среди мальчиков – Алексей Гвоздев, Илья Лёвкин и Иван Папков.

В нескольких возрастных группах определялись победители на дистанции 1 км. Лидерами общего зачета стали Илья Машедо, Роман Казимеренко и Кирилл Хайруллаев. Среди девочек – Карина Ясявичюс, Екатерина Арзамасцева и Елизавета Максименко.

Массовым стартом отправились в забег на большую дистанцию по улицам города участники полумарафона и 7-километрового круга.

В абсолютном первенстве на 7 км первое место занял учащийся Оршанского государственного медицинского колледжа Тимофей Шуляк. В прошлом году на этой же дистанции он занял второе место. Вторым финишировал могилевчанин Юрий Петух, третьим – Григорий Бартош из Витебска. Среди женщин тройка лидеров такая: Татьяна Рогачёва (Могилёв), Елизавета Лёвкина (Витебск), Юлия Шаптебой (Могилёв).

В полумарафоне весь пьедестал абсолютного зачета среди мужчин заняли бегуны из Витебска: Андрей Табунов, Александр Ананевич и Тимур Джуманиязов. Лучший результат забега на 21 км – 1 ч. 19 мин. 21 сек. Эту победу мастер спорта Республики Беларусь по триатлону Андрей Табунов посвятил своей девушке-оршанке, которая поддерживала его на дистанции.

Четвертое место в общем зачете заняла Алина Синевич из Минска. Она обогнала почти всех мужчин и финишировала первой среди женщин с результатом 1 ч. 29 мин 35 сек. Второй результат также у жительницы столицы Инессы Салькевич. Третье место заняла Ольга Лысюк из Новополоцка.

Все финишеры, а их было 267, получили памятную медаль. Призеры забегов на всех дистанциях были награждены памятными сертификатами, а победители в возрастных группах – еще и денежными призами. Кроме того, победители и призеры детских забегов на 500 м и 1 км получили памятные призы от «Аршанскай газеты».