Оршанский регион принял участников Республиканского межведомственного совета по правам инвалидов

Сегодня Оршанский регион принял участников Республиканского межведомственного совета по правам инвалидов под председательством Министра труда и социальной защиты Ирины Костевич. В его работе приняли участие руководители министерств и ведомств, представители облисполкомов и Минского горисполкома.

Гостей поприветствовали председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз и председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Борис Ефремов.

Первой точкой маршрута межведомственного совета стало отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов Оршанского территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района. Здесь участники увидели, как организована работа с посетителями в различных кружках, клубах, трудовых мастерских. Также они ознакомились с деятельностью ТЦСОН Витебской области. Каждый представил свое направление в работе с инвалидами.

Затем гости посетили Бабиничскую среднюю школу, где была представлена организация работы по реализации принципа инклюзии в учреждениях образования Оршанского района. А в Бабиничском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялась выставка-презентация на тему: «Совершенствование работы по реабилитации, абилитации лиц с инвалидностью». Дома-интернаты Витебской области представили свои креативные проекты в рамках конкурса «105 идей для развития отрасли», а также научные разработки и презентовали работы в рамках трудоустройства людей с инвалидностью.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в интервью журналистам отметила:

– Межведомственный совет – это уникальная площадка, где встречаются органы государственного управления различных отраслей для того, чтобы решать вопросы, обеспечивать качество жизни людей с инвалидностью. Здесь рассматриваются не только отраслевые направления, но и региональные. За последние два года уже четыре региона были рассмотрены на подобных советах на предмет, насколько реализуются стандарты по обеспечению качества жизни инвалидов. На Витебщине мы изучаем такие направления, как здравоохранение, образование, занятость и трудоустройство, досуг и уход за инвалидами.

Руководитель ведомства рассказала, что в Витебской области сегодня проживают 56 тысяч инвалидов, из них 3800 – это дети-инвалиды, 20 000 – дети с особенностями психофизического развития. Поэтому весьма важно, чтобы развивалась инфраструктура, обеспечивалась доступная среда, оказывалось содействие в занятости и трудоустройстве, уходе за теми, кто потерял возможность к самообслуживанию.

– И в этом направлении активно двигается Витебский регион. Выстроена четкая структура домов-интернатов, – рассказала Ирина Костевич. – В Орше есть свои наработки, хорошие примеры, с которыми мы познакомились на практике. Один из них — Бабинчиский дом-интернат. Это эталон для аналогичных учреждений республики, где хорошо развивается такое направление, как использование современных технологий в сфере реабилитации и социализации людей с инвалидностью.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.