В Оршанском районе функционируют смотровые комиссии по предупреждению пожаров

Для предупреждения пожаров и гибели людей на них в Оршанском районе создано 23 смотровые комиссии. Еженедельно работники МЧС, РУВД, Оршанского территориального центра социально обслуживания населения, газовой службы, медицины, а также специалисты коммунальной службы направляются в дома, где проживают пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды, а также граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. К одной из смотровых комиссий в городе Барани присоединился и журналист «Аршанскай газеты».

Субъекты профилактики при посещении домовладений уделяли особое внимание наличию, правильности установки автономных пожарных извещателей, исправности газового и отопительного оборудования, санитарного состояния жилых помещений и дворовых территорий, важное место занимает тема электробезопасности и необходимости оказания социальной помощи гражданам.

Хочется отметить, что смотровые комиссии часто выявляют негативные факторы, несущие угрозу безопасности самих граждан, а также людей проживающих по соседству.

Так, при посещении комиссией одного из общежитий города Барани был выявлен следующий факт: в одной из комнат находилась гражданка в состоянии алкогольного опьянения. Понятно, что люди имеют право у себя дома употреблять алкоголь, но вот допускать курение в комнате общежития, да еще демонтировав автономный пожарный извещатель, это серьезное нарушение. И со слов работников МЧС, подобные факты фиксируются нередко. По поводу всех выявленных нарушений проводятся проверки и применяются меры административного воздействия.

Также члены смотровых комиссий призывают граждан не оставлять без присмотра малолетних детей, заботиться о безопасности пожилых родителей.

Оршанский ГРОЧС.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.