Как оршанка добилась ремонта дороги к кладбищу «Телентеево-2»

На прошлой неделе в редакцию «Аршанскай газеты» позвонила читательница Елена Букреева. Она захотела поделиться с нами радостной новостью и поблагодарить через газету за помощь в решении вопроса главу Оршанского района Игоря Мороза. Журналист встретилась с Еленой Викторовной, которая рассказала свою историю.

Почти два года тому назад у Елены случилось горе – умер единственный сын, которому было всего 29 лет. Новое городское кладбище «Телентеево-2» с тех пор для нее – место невосполнимой утраты. На могилу к сыну она приходит каждый день. Но вот путь от автобусной остановки до места захоронения стал для оршанки дорогой боли как в прямом, так и в переносном смысле. Дело в том, что по грунтовому покрытию, пыльному летом и «раскисшему» в слякотную погоду, добираться до погоста непросто. Особенно людям пожилого возраста. Участок дороги в 750 метров давно требовал ремонта.

К слову, эту тему «Аршанская газета» поднимала на своих страницах еще в июне 2021 года. Публикация вышла под заголовком «Отремонтировали съезд, но почему не всю дорогу?». В ней мы говорили о том, что от основной дороги Р-76, ведущей на Барань, отремонтирован только съезд на Телентеево, а саму дорогу благоустраивать не стали. Как тогда объяснили через газету в ДРСУ-181, по причине недостаточного финансирования.

На вопрос по ремонту дороги оршанка Елена Букреева этой весной получила ответ из райисполкома о том, что автодорога имеет гравийное покрытие и здесь регулярно производится ремонтное профилирование. Строительство нового подъезда к кладбищу не требуется.

– Если честно, то у меня уже была заготовлена петиция, которую я хотела отправить в Минск, – рассказывает Елена Викторовна. – Но для начала решила сходить на личный прием к новому мэру Игорю Морозу. До последнего не верила, что мой вопрос решится, но когда пообщалась с Игорем Александровичем – появилась надежда. Какое же было мое удивление, когда в один из дней я приехала на кладбище и увидела, что развернулись ремонтные работы. Я тогда расплакалась от радости, говорила «спасибо» дорожникам за их труд. Ведь эта дорога всем была очень нужна.

Елена Букреева не могла сдержать своих эмоций, слез, когда рассказывала свою историю. Она была тронута таким внимательным и отзывчивым отношением со стороны нового председателя райисполкома.

– Я хочу, чтобы люди знали, что пришел в Оршу конкретный человек, который вникает в наши проблемы и стремится их решить. Он живет делами людей и, что важно, не говорит, а делает. Теперь я знаю, что этот руководитель думает о нас и заботится, а мы не зря работаем и платим налоги. Спасибо Игорю Александровичу, что помог нам с ремонтом дороги.

Елена Букреева также высказала просьбу, чтобы в выходные дни к гражданскому кладбищу подъезжал автобус, ведь расстояние от остановки до захоронений приличное.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора и С. СЛЕПЦОВА.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.