Эксперты Витебщины провели учебно-методический сбор в Орше

Сегодня в Орше состоялся учебно-методический сбор руководящего состава управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области и подчиненных территориальных подразделений.

Выездная встреча стала продолжением цикла мероприятий патриотической направленности, проводимых с участием личного состава в рамках Года мира и созидания. Помимо рассмотрения вопросов служебной деятельности, эксперты обсудили духовные и нравственные ценности белорусского народа, а также оценили трудовые достижения района.

В нашем городе эксперты Витебщины посетили Оршанский льнокомбинат и ознакомились с его производственным и экспортным потенциалом. По экскурсионному маршруту «Оршанщина – колыбель белорусского льна», разработанному на предприятии, гостей сопровождал заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Оршанского льнокомбината Сергей Сидин. Гости оценили высокотехнологичность производства, которое является флагманом белорусской текстильной промышленности.

Продолжилась экскурсия по Орше посещением военно-исторического музея имени К. С. Заслонова, каждый зал которого свидетельствует о том, что у памяти нет срока давности. В учреждении собраны огромные массивы свидетельств военных преступлений немцев, в том числе расстрелов пленных и мирного населения. Также отдельные экспозиции посвящены воинам-афганцам.

Подводя итоги насыщенного событиями дня, начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области Андрей Поздняков отметил, что посещение таких мест важно для каждого белоруса.

– Когда ты напрямую соприкасаешься с событиями прошлого, это накладывает более глубокий отпечаток, приносит осознание минувших событий и воспитывает патриотизм, который всегда помогал нашему народу выстоять в трудные периоды, – считает руководитель ведомства.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.