Олег Гриценко более 25 лет служит в правоохранительных органах. Его сын пошел по стопам отца

Сегодня исполняется 105 лет со дня образования подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Республики Беларусь. В Оршанском РУВД служат люди, которые много лет преданы своей профессии.

Никита и Олег Гриценко

Один из них, Олег Гриценко, более 25 лет отдал службе в правоохранительных органах. И все эти годы он накапливал опыт в подразделении уголовного розыска. Оперативная работа всегда была по душе Олегу Александровичу, так как в ней, по его мнению, переплетение людских судеб и житейских историй, много всего интересного, захватывающего.

О милицейских погонах Олег стал задумываться еще в юношеском возрасте. А после службы в армии окончательно решил, что хочет связать свою судьбу со службой в органах внутренних дел. Спустя столько времени он ни разу не пожалел о сделанном выборе.

– Конечно, опыт приходит с годами, но когда есть желание и стремление, то в любой профессии можно себя реализовать, – рассказывает старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Бараньского отдела милиции.

Раскрытых преступлений на его счету очень много. Нужно понимать, что сыщик всегда должен быть начеку, так как противоправные действия могут совершаться в любое время суток, а на их раскрытие уходят порой месяцы, а то и годы. Но для хорошего оперативника важно, чтобы преступление было раскрыто по горячим следам. Чаще всего Олегу Гриценко вспоминается случай, когда он только-только начинал свою оперативную службу:

– Однажды в выходной день нас подняли по тревоге. В одном из районов Орши, возле детского сада, было обнаружено тело задушенной женщины. В течение суток мы установили, кто совершил это преступление, за что я был премирован, а коллега – награжден памятным подарком.

И таких эпизодов за годы службы у Олега Александровича было немало. По его стопам пошел и сын Никита. Уже третий год он милиционер-конвоир первого отделения конвойного взвода изолятора для временного содержания лиц, задержанных или заключенных под стражу милиции общественной безопасности Оршанского РУВД. Парень осознанно решил продолжить семейную династию, так как профессия отца ему знакома с детства.

Анастасия ТУРОК.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.