Оршанским школьникам рассказали о службе в милиции

Выбор профессии является важным и ответственным шагом в жизни каждого человека. Поэтому нужно обратить внимание на то, чем нравится заниматься, что доставляет удовольствие. Это особенно актуально для учащихся выпускных классов средних школ.

Чтобы помочь ученикам выпускных классов поближе познакомиться со специальностями, связанными со службой в органах внутренних дел, в Оршанском городском Центре культуры «Победа» прошло мероприятие по профориентации. В нем приняли участие представители УВД Витебского облисполкома, Академии МВД Республики Беларусь и Могилёвского института МВД Республики Беларусь. Перед началом встречи с представителями учебных заведений школьники познакомились с выставкой вооружения, посетили площадку ГАИ. С ребятами провели беседу и раздали наглядную агитацию о правилах поступления. Каждый желающий мог примерить головные уборы сотрудников внутренних дел разных эпох. А самые смелые проверили свою меткость в интерактивном тире. Здесь же ребята общались с выпускниками Академии и Могилёвского института МВД Республики Беларусь, которые охотно делились своими впечатлениями об учебе и службе, подробно отвечали на все вопросы.

На сцене перед собравшимися выступили представители высших учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Они рассказали о факультетах, специфике каждой специальности, вступительных испытаниях, которые должны будут пройти абитуриенты при поступлении, сроках подачи документов. Учащиеся также узнали о социальных льготах и гарантиях, которые предоставляются курсантам. Возможно, после этой встречи еще кто-то из оршанских школьников решит связать свою жизнь с охраной правопорядка и безопасности граждан.

Управление внутренних дел Оршанского райисполкома в очередной раз приглашает всех выпускников средних школ для поступления в учебные заведения МВД Республики Беларусь. Для оформления документов следует обращаться по адресу: г. Орша, ул. Фридриха Энгельса, 25. Контактные телефоны: 51-88-62; 51-88-58.

О. РАКОВА, официальный представитель Оршанского РУВД.
Фото автора.