Мотокросс вернулся в Оршу

На минувших выходных в Орше прошли соревнования по мотокроссу, посвященные памяти Героя Советского Союза К. С. Заслонова. В заездах приняли участие спортсмены из Беларуси и России.

В субботу состоялись квалификационные старты. Дождливая погода не помешала проведению заездов, но проверила на прочность многих спортсменов и их технику. Мотоциклы вязли на крутых виражах, грязь летела во все стороны – в таких условиях спортсмены проявляли свое мастерство владения мототехникой. Были и падения, и бесконечные взлеты над трассой – все то, что любят оршанцы, скучавшие несколько лет по мотокроссу в карьере «Кутеинка».

В день открытия соревнований состоялись ранее не анонсированные заезды в классе «Ветеран». Опытные гонщики с большим стажем соревновались в двух категориях: 40+ и 50+. Среди спортсменов старше 40 лет победу праздновал Павел Печура из Орши. В старшей возрастной категории оршанцы, к сожалению, на пьедестал не попали, хотя довольно успешно провели второй заезд.

Официальные заезды во всех классах прошли в воскресенье. В классе 65 куб. см первое место занял Матвей Петрусевич, выступавший в команде сборной Беларуси на этих соревнованиях. В классе 85 куб. см лидером в двух заездах был Марк Русецкий из Гродненской ОС ДОСААФ. Оршанец Михаил Сазановец на финише был третьим. В классе «EMX 250» за первое место на пьедестале боролись представитель сборной команды Беларуси Кирилл Кадоркин и спортсмен из российского г. Брянска Максим Михейкин. Заезды проходили с переменным успехом. В итоге победу праздновал спортсмен из России. В самой мощной категории «Open» высокий класс демонстрировали мастера спорта Республики Беларусь. Практически идеально в двух стартах выступил Даниель Волович из Гродненской ОС ДОСААФ. Его соперники потеряли заветные баллы на трассе в первом заезде. Второй заезд прошел гладко, в борьбе, но положение в таблице не поменялось. «Серебро» завоевал Артём Сазановец – еще один представитель известной оршанской династии мотоспорта, на третьем месте – минчанин Олег Сергиенко.

В программу мотокросса также добавились ранее не заявленные классы «Начинающий» и «Хобби». В каждом – по пять спортсменов. Они выступали в рамках кубка СДЮСТШ по мотокроссу. В «Начинающем» классе победу одержал Максим Поляков (г. Ветка). Оршанец Денис Трубило занял третье место. В «Хобби» лидером первого заезда был Павел Печура, которому не удалось финишировать во втором. Поэтому победу в этом классе праздновал его ближайший преследователь на трассе Александр Кунько (Фрунзенская РОС ДОСААФ).

В командном зачете первое место заняла сборная команда Республики Беларусь, второе – Гродненская ОС ДОСААФ, третье – СДЮСТШ по мотокроссу ДОСААФ.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.