Госконтроль установил факты злоупотреблений со стороны руководителя одного из учебных заведений Полоцкого района

В результате действий Комитета государственного контроля Витебской области приняты меры по недопущению нарушений при оплате труда работников бюджетного учреждения.

При проверке одного из учреждений профессионального образования Полоцкого района были установлены факты злоупотреблений со стороны руководителя учебного заведения. На основании его указаний более полутора лет отдельным работникам начислялись поощрительные выплаты, часть из которых возвращалась директору. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы, в отношении директора возбуждено уголовное дело. Незаконно поученные средства возмещены виновным лицом в областной бюджет.

Также в ходе проверки контролерами были выявлены нарушения законодательства при осуществлении внебюджетной деятельности, повлекшие излишние расходы бюджета на оплату труда работников и использование материалов в сумме более 40 тыс. руб.

В результате действий Комитета области нарушения устранены, вопросы оплаты труда приведены в соответствие с действующим законодательством.

В целях недопущения аналогичных нарушений в иных учреждениях образования о результатах проверки проинформировано главное управление по образованию Витебского облисполкома.

Комитет государственного контроля Витебской области.