27 октября ГАИ проведет Единый день безопасности дорожного движения

27 октября 2023 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения «Стой машина, тише ход! На дороге пешеход!», направленный на профилактику ДТП на пешеходных переходах.

Госавтоинспекция напоминает: пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, велосипедному переезду (в случае движения на средствах персональной мобильности), а также по регулируемому пешеходному переходу, велосипедному переезду (в случае движения на средствах персональной мобильности) при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

Велосипедисты обязаны пересекать проезжую часть дороги по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, не создавая препятствий для движения пешеходов. При пересечении проезжей части дороги велосипедист вправе не спешиваться, при этом при подъезде к пересечению с проезжей частью дороги он должен заблаговременно снизить скорость движения и пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Тоже касается и пешеходов, передвигающихся на средствах персональной мобильности. Они обязаны снизить скорость, убедиться в своей безопасности и со скоростью пешехода пересечь дорогу.

Водитель обязан предоставить преимущество пешеходу, в том числе передвигающемуся на средстве персональной мобильности, а также уступить дорогу велосипедисту.

Если же перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

За нарушение данного Правила дорожного движения, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 7 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

В случае совершения данного нарушения повторно в течение года, согласно ч. 14 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.

Фото С. Слепцова.