На коллеги Госконтроля обсудили эффективности работы системы здравоохранения в Витебской области

На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрен ход выполнения поручений Главы государства по повышению эффективности работы системы здравоохранения.

С руководством Витебского облисполкома, главными врачами крупных медучреждений обсуждены проблемные вопросы обеспеченности медучреждений кадрами, выполнения государственных социальных стандартов, доступности медицинской помощи, в первую очередь в сельской местности, снижения очередей на эндопротезирование суставов.

Комитетом госконтроля отмечены факты затягивания строительства важных объектов здравоохранения, влекущих неэффективные бюджетные расходы порядка 5 млн. руб., безучетного списания лекарственных средств, перебоев с обеспечением лекарствами, не принятия достаточных мер по наведению порядка в отдельных ФАПах, амбулаториях и больницах сестринского ухода. По результатам контрольных мероприятий к дисциплинарной ответственности привлечено 62 работника здравоохранения.

На коллегии проработаны вопросы обновления дорогостоящего медицинского оборудования, проведения диспансеризации, оптимизации отдельных учреждений.

Главному управлению по здравоохранению Витебского облисполкома совместно с райгорисполкомами и учреждениями здравоохранения области даны поручения принять дополнительные меры по выполнению поручений Главы государства в части повышения качества оказываемых услуг в первую очередь в сельской местности, своевременного эндопротезирования крупных суставов, завершения строительства и снижения расходов на объектах здравоохранения.

Комитет госконтроля Витебской области.