Как функционирует система общественных инспекторов Комитета государственного контроля

С 15.12.2021 в Беларуси функционирует система общественных инспекторов Комитета государственного контроля, предусмотренная Указом Президента Республики Беларусь от 10.09.2021 № 339 «Об общественных инспекторах».

Цель работы общественных инспекторов – оказание содействия органам КГК в проведении аналитических и контрольных мероприятий, реализации иных задач и функций, возложенных на КГК. В частности, общественные инспекторы обязаны незамедлительно информировать работников органов КГК о ставших известными им подготавливаемых, совершаемых (совершенных) преступлениях или иных правонарушениях.

В штат общественных инспекторов Комитета государственного контроля Витебской области в настоящее время зачислены 11 неравнодушных граждан, которые активно участвуют: в мониторингах, «горячих телефонных линиях», рабочих встречах по обсуждению проблемных вопросов; анализе полноты принимаемых мер по устранению недостатков, выявленных по результатам проведенных мониторингов; оценке полноты принимаемых мер по разрешению обращений граждан, находящихся на контроле и др.

Общественные инспекторы выполняют свои функции на общественных началах в свободное время.

Для тех, кто активно содействует органам КГК, предусмотрена и применяется практика поощрения руководителем контролирующего органа: денежное вознаграждение, объявление благодарности и награждение Почетной грамотой КГК.

Работа по привлечению граждан к деятельности общественных инспекторов ведется Комитетом области, а также через общественные организации на постоянной основе.

Информацию о желании попробовать свои силы в качестве общественного инспектора (фамилия, имя, отчество, дата рождения, должность и место работы, контактный телефон) можно выслать на адрес электронной почты: kgkvitebsk@mail.belpak.by.

Обращаем внимание, что общественными инспекторами не могут быть граждане: с судимостью; совершившие преступление против интересов службы либо с использованием служебных полномочий; недееспособные; привлекавшиеся в течение года до дня подачи заявления к административной ответственности за совершение правонарушения против порядка управления.

Существуют и возрастные ограничения: общественным инспектором может быть лицо, достигшее 25-летнего возраста, имеющее высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование и способное по своим личным, моральным и деловым качествам выполнять задачи и функции, возложенные на органы Комитета.

Комитет госконтроля Витебской области.
Фото на превью носит иллюстративный характер.