БЕРЕГИТЕ АВТОМОБИЛЬ

Вместе с ростом количества автомобилей в последние годы неуклонно растет количество краж, связанных с их разукомплектованием. В г. Орше насчитывается около 60000 автомобилей, и эта цифра неуклонно растет.

Так, с начала года совершено 297 краж имущества из автомобилей. Первоочередным криминальным спросом пользуются автомагнитолы, значки-логотипы и зеркала заднего вида с дорогих иномарок.

Оршанская милиция принимает меры для задержания и изобличения преступников. Так, в текущем году сотрудники милиции задержали с поличным четыре криминальных группы, которые совершали кражи имущества и других элементов автомашин. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность задержанных к совершению более 60 краж из автомобилей на территории разных районов города.

В настоящее время произведен детальный анализ мест, наиболее подверженных криминальному риску разукомплектования автомобилей. Патрульные наряды уделяют повышенное внимание именно этим участкам. Владельцам автомобилей нелишне позаботиться о сохранности своего имущества и самим.

В целях сохранности личного автотранспорта вам необходимо знать и соблюдать простейшие правила безопасности:

• автомобиль оборудуйте противоугонным устройством;

• храните автомобиль на охраняемой стоянке, в гараже;

• не используйте для хранения автомашин в ночное время суток неосвещенные, недоступные для обзора места;

• проведите противоугонную маркировку основных узлов и агрегатов транспортного средства;

• не оставляйте в автомашине ключи, документы, автомагнитолу, сумки и другие ценные вещи — злоумышленники могут разбить стекло или повредить замок, желая заполучить оставленную вами вещь.

И последний совет. Внедряйте в практику создание самоохраняемых автостоянок, осуществляя в ночное время поочередное дежурство по охране автотранспорта, находящегося во дворе дома. Лучше одну ночь в месяц провести без сна, охраняя «ночующие» машины, чем просыпаться от каждого подозрительного шума.

Если в отношении вас совершено преступление или вы стали его очевидцем, просим незамедлительно сообщить в Оршанский ГОВД по телефонам: 21-83-77, МТС 518-27-30, Velkom 325-32-02 или по телефону 102.

Ваша бдительность и наша помощь сберегут ваш автомобиль от преступных посягательств!

А. Маршалов,

начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Оршанского ГОВД.

Добавить комментарий