Юрий Деркач: «Изменение ситуации в мире – формирование многополярности»

Юрий Деркач, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель областного объединения профсоюзов:

– Изменение ситуации в мире – формирование многополярности. Основная цель США в этих условиях сохранить доминирующее положение. Как? Дестабилизация внутренней обстановки как можно в большем количестве стран (Беларуси, Иране, Молдове, Казахстане), инициация военных конфликтов на Украине, Ближнем Востоке, Тайване. Народам России, Украины, Палестины, Израиля война не нужна. Люди хотят спокойно жить в мире, работать, растить детей. Воевать никто не хочет. Ведь там, на войне, гибнут люди.

Оценивая ситуацию, как крайне опасную, глава государства отметил, что «может вспыхнуть вся планета». И здесь выход один – остановка военных конфликтов. Начало мирных переговоров в Украине, на Ближнем Востоке. Надо договариваться, иначе может быть третья Мировая война. И Беларусь, и Россия готовы работать по сохранению мира. Беларусь «настроена на мир со всеми соседями и другими странами», но в случае агрессии, как отметил Президент Александр Лукашенко, «у нас есть чем ответить как никогда».