В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянном контроле находятся вопросы вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов

В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянном контроле находятся вопросы вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов, а также обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов.

Проведенными контрольными мероприятиями выявлены факты нарушения требований законодательства по обращению с отходами, которое, в свою очередь, направлено на уменьшение объемов образования отходов и предотвращение их вредного воздействия на окружающую среду, здоровье граждан, а также на максимальное использование отходов, в том числе вовлечение отходов в гражданский оборот.

Установлено, что в нарушение требований законодательства предприятия Лиозненского, Городокского, Лепельского, Бешенковичского, Витебского, Браславского, Верхнедвинского, Дубровенского, Миорского, Оршанского, Россонского, Чашникского, Ушачского, Шарковщинского и Глубокского районов не осуществляют учет лома и отходов черных и цветных металлов в книге формы ПОД-9 «Книга учета отходов» в местах их образования.

Например, организацией Лиозненского района реализованы ПУП «Витебсквторчермет» и ОАО «Белцветмет» лом и отходы черных и цветных металлов в общем количестве более 77 т на сумму порядка 31 тыс. руб., при этом их учет по местам образования отсутствовал, записи в книге ПОД-9 не велись.

Вместе с тем игнорирование требований по учету лома и отходов металлов имеет негативные последствия в виде административной ответственности с наложением существенного штрафа – до 300% от стоимости металлопродукции, черных и цветных металлов, изделий, их содержащих, а также их лома и отходов, а на виновное лицо – до 50 базовых величин.

Учитывая изложенное, в целях упреждения административных правонарушений Комитет госконтроля Витебской области обращает внимание руководителей субъектов хозяйствования всех форм собственности о необходимости неукоснительного соблюдения законодательства об обращении с отходами, в том числе в части учета, хранения, использования и поставки лома и отходов металлов (Закон Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З, Указ Президента Республики Беларусь от 10.04.2023 № 93, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.05.2023 № 341).