На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрен вопрос по повышению эффективности организации пассажирских перевозок

На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрен вопрос полноты принимаемых мер по повышению эффективности организации пассажирских перевозок и деятельности организаций, их осуществляющих, а также заслушаны предложения по задействованию дополнительных резервов для безусловного выполнения поручений Главы государств в данной сфере.

В настоящее время в республике реализуется Комплекс мер по решению проблем в сфере перевозок пассажиров, в котором учтены предложения Комитета государственного контроля, внесенные Главе государства.

Выполнение некоторых мероприятий принесло определенный положительный эффект. Однако ряд проблемных вопросов не решен.

Окупаемость перевозок собственными доходами транспортных организаций должна быть обеспечена к концу 2025 года. Однако за                            9 месяцев 2023 года городские пассажирские перевозки, осуществляемые государственным перевозчиком, окупаемы лишь на 55%, пригородные – на 41%.

При этом результаты контрольных мероприятий выявили незадействованные резервы в общей сумме порядка 4 млн. руб. по сокращению затрат и снижению убытков за счет оптимизации сверхнормативной численности, передачи непрофильных активов (общежития, оздоровительный лагерь), вовлечения в хозоборот неиспользуемого имущества, взыскания долгов и др.

Не прекращаются жалобы со стороны населения на несоблюдение расписания перевозок.

В настоящее время 40% пассажиров перевозят частники и за счет минимизации своих расходов создают недобросовестную конкуренцию государственному перевозчику. Также существует проблема нелегальных перевозчиков. Выявлены предпосылки для сокрытия выручки, минимизации отчислений в ФСЗН и подоходного налога, выплаты дополнительной части зарплаты «в конвертах».

По результатам проверок УДФР по Витебской области только по двум частным перевозчикам доначислены налоги в сумме более 1,2 млн. руб. и возбуждено уголовное дело.

Коллегией предложено Витебскому облисполкому совместно с причастными принять дополнительные меры по безусловному выполнению поручений Главы государства по повышению эффективности пассажирских перевозок, в том числе организовать работу по изучению пассажиропотока для дальнейшей оптимизации маршрутной сети и перераспределению социальных городских маршрутов с низким пассажиропотоком между государственным и частными перевозчиками; по привлечению и закреплению водителей у государственного перевозчика; по созданию условий для отдыха водителей на конечных остановочных пунктах; а также обеспечению снижения затрат и повышения окупаемости пассажирских перевозок собственными доходами.

Контрольные мероприятия по данному вопросу будут продолжены.