На территории СШ № 20 имени И. А. Флёрова в Орше открылась площадка для мини-футбола

Торжественное открытие площадки для мини-футбола состоялось сегодня на территории средней школы № 20 г. Орши имени И. А. Флёрова.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, заместитель председателя Оршанского районного Совета депутатов, начальник управления по образованию Оршанского райисполкома Андрей Загурский, главный специалист департамента обеспечения спортивных мероприятий Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Евгений Жук, начальник филиала дорожно-эксплуатационного управления № 39 Республиканского унитарного предприятия автомобильных дорог «Витебскавтодор» Александр Цеван, директор школы Елена Шишакова.

После перерезания красной ленточки гостям предоставили право забить в ворота первый символический гол. Затем состоялся товарищеский матч между командами СШ № 20 и гимназии № 1. В связи с погодными условиями его провели в спортивном зале школы.

Футбольная площадка с искусственным покрытием построена в рамках социального проекта, реализованного при поддержке Ассоциации «Белорусская федерация футбола» и Оршанского районного исполнительного комитета. Этот современный спортивный объект – подарок не только учащимся средней школы № 20 г. Орши имени И. А. Флёрова, но и всем жителям микрорайона. Он необходим любителям спорта и приверженцам активного образа жизни, так как позволяет проводить не только игры по мини-футболу, но и другие занятия на свежем воздухе.

Площадка размером 20х40 м оборудована высоким ограждением для комфортной игры с мячом и встроенными воротами. По периметру сделан технический тротуар, дополнительное ограждение территории и частично восстановлена беговая дорожка.

В Орше любовь к футболу прививают с ранних лет. Только в этом учебном году 22 первых класса учреждений образования Оршанского района стали участниками проекта «Играем в футбол» под эгидой Белорусской федерации футбола, открыто более 20 факультативных групп футбольного направления. И открывшаяся сегодня площадка – уже четвертная в регионе, построенная в сотрудничестве с Белорусской федерацией футбола. Благодаря Ассоциации в Оршанском районе появились площадки для мини-футбола в СШ № 18 г. Барани, СШ № 2 имени Б. Л. Хигрина и Ореховской СШ имени Ю. В. Смирнова, а также полноразмерное футбольное поле возле СШ № 5 имени С. С. Пустельникова.

Новый спортивный объект будет востребован в самом молодом и густонаселенном микрорайоне города и станет дополнительным стимулом развития футбола в нашем регионе. С особой радостью вышли на площадку сегодня юные футболисты СШ № 20, для них она стала бесценным подарком. Команда школы недавно победила в районной спартакиаде по этому виду спорта и 30 ноября будет бороться за высокие места на областных соревнованиях.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.