В Орше обсудили выполнение Государственной программы «Культура Беларуси»

Сегодня в Орше проходит выездное заседание президиума Витебского областного Совета депутатов двадцать восьмого созыва.

В нем принимают участие председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, начальник управления культуры Витебского облисполкома Пётр Подгурский, председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко, заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, председатели городских и районных Советов депутатов, руководители учреждений культуры Орши и Оршанского района.

Участники заседания на примере Оршанского района рассмотрят, как выполняется региональный комплекс мероприятий по реализации Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 годы.

Как отметил Владимир Терентьев, наш бюджет социально ориентированный. Сегодня на развитие здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты идут большие деньги.

– Поэтому задача стоит не только посмотреть, как выполняется Программа по развитию Оршанского региона, но и что сделано для развития отрасли культуры, куда пошли денежные средства при наращивании материально-технической базы. А похвастаться есть чем. Даже то, что впервые за многие десятилетия оршанец представлял Республику Беларусь на Славянском базаре – это уже для нас огромная гордость. И это говорит о том, что в регионе действительно много внимания уделяется культуре. Это прекрасная возможность показать людям, как сегодня можно развивать эту отрасль, – подчеркнул Владимир Владимирович.

В ходе работы выездного заседания участники посетят городской Дворец культуры «Орша», где познакомятся с его инфраструктурой, военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К.С. Заслонова, художественную галерею имени В.А. Громыко, а также Оршанский Дом ремесел. Затем примут участие в торжественном открытии мемориальной доски дважды Героя Советского Союза Якубовского Ивана Игнатьевича в честь присвоения средней школе № 13 его имени.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.