Охрана труда – в руках самих работников

Анализ результатов проведенных прокуратурами городов и районов области проверок показывает, что одними из основных причин несчастных случаев на производстве являются пренебрежение элементарными правилами по охране труда как со стороны лиц, ответственных за это, так и самих потерпевших.

Как свидетельствует статистика, с января по июль текущего года в Витебской области на производстве погибли 19 работников и 46 получили тяжелые травмы, в прошлом году погибли 10 и тяжело травмированы 27 работников.

За истекший период 2011 года органами прокуратуры возбуждено 3 уголовных дела о преступлениях, касающихся нарушений правил охраны труда, в том числе по ч. 2 ст. 306 УК РБ – 2 (Ушачский район, Шумилинский район), по ч.З ст. 306 УК – 1 (г. Орша). За аналогичный период 2010 года возбуждено 2 уголовных дела, одно – по ч.1 и ч. 3 ст. 306 Уголовного кодекса Республики Беларусь соответственно.

По-прежнему основными причинами несчастных случаев с тяжелыми последствиями являются нарушение потерпевшими трудовой производственной дисциплины (в том числе нахождение их в состоянии алкогольного опьянения) и требований инструкций по охране труда, неисполнение работодателями обязанностей по обеспечению охраны труда, предусмотренных статьей 13 Закона Республики Беларусь «Об охране труда», а также отсутствие с их стороны должного контроля за соблюдением трудовой дисциплины работников.

Видя негативно складывающуюся ситуацию с обеспечением безопасности людей на рабочих местах, прокурорами совместно с сотрудниками органов внутренних дел, здравоохранения и Департамента государственной инспекции труда по всей области были организованы и проведены рейды в строительных организациях.

При этом установлены многочисленные нарушения правил техники безопасности, а также факты нахождения работников предприятий на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Например, в марте 2011 г. прокуратурой г. Орши выявлено нахождение в рабочее время машиниста башенного крана и каменщика ОАО «Оршанский строительный трест № 18» в состоянии алкогольного опьянения на строительной площадке жилого дома по ул. Свердлова в г. Орше. Каменщик данной организации пояснил, что во время обеденного перерыва выпил бутылку вина, после чего продолжил работу, при этом он находился на виду у своих коллег, в том числе и мастера. Прокурором города директору предприятия было внесено представление об устранении нарушений требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1, по итогам рассмотрения которого 3 работников, которые в рабочее время и на рабочем месте находились в состоянии алкогольного опьянения, были уволены по п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь – появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребление наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы. Также 3 должностных лица, которые не обеспечили соблюдение подчиненными работниками трудовой дисциплины на строительных площадках, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Анализ причин производственного травматизма показывает, что большинство несчастных случаев связано с так называемым человеческим фактором. Причинами несчастных случаев становятся: незнание персоналом элементарных правил безопасности, отсутствие производственных навыков, должной квалификации, низкая трудовая и производственная дисциплина и другие. И, как следствие – травмы, инвалидность, профессиональные болезни, а нередко, и смерть.

Конечно же, полностью избежать рисков в трудовой деятельности практически невозможно, но уменьшить их за счет проведения организационных мероприятий и, в том числе, профилактических, не требующих больших финансовых затрат (конференций, семинаров, лекций, практических занятий, смотров-конкурсов и т.д.), можно и нужно.

В целях предотвращения несчастных случаев на производстве больше внимания следует уделять профилактике правонарушений в данной жизненно важной сфере трудовых отношений.

Только совместными усилиями можно достигнуть положительной динамики в тревожной статистике, сократив число несчастных случаев на производстве и тем самым сохранив человеческие судьбы.

Д. Кубраков,

старший помощник прокурора г. Орши, юрист 2 класса.

Добавить комментарий