МЧС и ОСВОД провели рейд по водной акватории Оршанского района

В Республике Беларусь уже зарегистрированы жертвы первого льда…И для того, чтобы узнать, не пугает ли оршанцев первый тонкий лед, рейдовая группа в составе работников МЧС, ОСВОД и корреспондента Аршанскай газеты направились по излюбленным местам рыбаков, где уже образовалась корочка льда. А именно карьер «Щетинка», озеро в агрогородке Межево.

Хочется отметить, что рыбаков не было обнаружено на водоемах, лишь на автомобильной стоянке карьера встретили мужчину с ребенком, но они совсем не рыбаки, а приехали погулять с собакой. Конечно, памятку им вручили и напомнили о правилах поведения на воде.

Как отметил начальник спасательной станции ОСВОД Александр Савченко,  любителей порыбачить не пугает ничего: ни тонкий лед, ни запрет, ни боязнь утонуть. В данной ситуации, отсутствием рыбаков повлиял дождь, но если бы погода была морозная и сухая, картина была б совсем другая.

Подобные рейды будут проводиться систематически, ведь решением Оршанского исполнительного комитета № 343 р от 15 ноября запрещен выход граждан на ледовое покрытие в период образования или разрушения, а также при не достижении толщины кристаллического ледового покрытия 7 сантиметров.

Гражданам при выходе на лед, в том числе для осуществления рыболовства с ледового покрытия обязаны надеть спасательный жилет который должен соответствовать размеру и обеспечивать положительную плавучесть в воде.

За истекший период 2023 года вода унесла жизни 4-х оршанцев, а в республиканском масштабе – утонуло 354 человека из которых 20 детей.

Уважаемые граждане! Вода ошибок не прощает, выполняйте правила поведения на воде и у воды! Не станьте очередной жертвой. Если вы стали свидетелем, что тонет человек, незамедлительно набирайте номер 101 или 112, далее оцените, можете ли вы без рисков для вашей жизни оказать помощь тонущему.