Учащиеся ОГМЭКа подружились с воспитанниками детского социального приюта

Учащиеся УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж» уже не в первый раз побывали в роли волшебников для воспитанников детского социального приюта.

А началось все с того, что в рамках республиканской выставки методических материалов «По формированию социально-активной личности учащейся молодежи» будущие правоведы ОГМЭК подготовили документальный фильм под названием «Современная семья в белорусском обществе», целью которого стало исследование статистических данных о положении ребенка в обществе. Руководили этой работой преподаватели колледжа Валерия Переходченко и Екатерина Спиченок. С этой целью учащиеся ОГМЭК Анастасия Скробатун, Евгения Субботина и Елена Кирильчик встретились с директором Оршанского государственного социально-педагогического центра Эллой Азаровой, чтобы выяснить, по каким причинам дети находятся в детском социальном приюте, живут отдельно от своих родителей, и поинтересоваться о дальнейшей судьбе воспитанников приюта. Познакомились поближе учащиеся и с ребятишками, которым в качестве подарков принесли канцелярские принадлежности. За короткое время общения будущие правоведы настолько привязались к детям, что изъявили желание регулярно навещать своих новых друзей.  И сдержали слово.

Следующая встреча прошла в форме урока здоровья «Эх, яблочко». Со слов культ-организатора  УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж» и руководителя кружка «Школа рукоделия» Татьяны Хаткевич, учащиеся подготовили и провели для воспитанников СПЦ кукольное представление, в котором в качестве актеров приняли участие Ирина и Татьяна Буряк, Виктория Гаврилова, Анастасия Скробатун, Виктор Сосновский. Кстати, кукол ребята изготовили самостоятельно из папье-маше. Ведь недаром говорят, что в то, что делается  своими руками, вкладывается частичка души и тепла. Помимо спектакля детям подарили корзину яблок, а еще для них был организован сладкий стол.

Кроме этого, учащиеся ОГМЭК провели для детей утренник уже не в рамках внеурочной деятельности, а в свое свободное время, показав воспитанникам сказку, проведя познавательную викторину и интересные конкурсы.  И снова не обошлось без подарков, все ребятишки детского социального приюта получили сладости.

По заверению учащихся, подобные встречи станут регулярными, ведь в приюте их ждут. Воспитанники всегда рады гостям, им очень хочется знать, что они не одиноки и у них есть настоящие друзья.

О. Нестеркова,
социальный педагог.

Добавить комментарий