В Орше начался «сезон сбора сосулек»

В этом году зима переменчива, но сезонные явления остаются неизменными. Перепады температуры после обильных снегопадов привели к появлению сосулек на зданиях. А значит, у коммунальных служб появился дополнительный фронт работы.

В городе и районе работают специальные бригады из числа работников по техническому обслуживанию зданий и сооружений, которые ежедневно занимаются борьбой с сосульками.

– Такие работы ведутся ежедневно. За каждым ЖЭУ закреплена вышка для уборки кровель, – рассказал корреспонденту «Аршанскай газеты» заместитель генерального директора по жилищным вопросам КУП «Оршакомхоз» Олег Гурский. – В день рабочее звено убирает около четырех домов. Производится очистка кровельных свесов от сосулек, снега и наледи. Сейчас продолжаются работы по улицам Мира, Молокова, Комсомольской, проспекту Текстильщиков. В первую очередь внимание к зданиям на улицах с большим потоком пешеходов, где отсутствует зеленая зона между домом и тротуаром.

Порой, ледяные наросты достигают внушительных размеров и растут довольно быстро в таких погодных условиях, как сейчас. Пока бригада заканчивает уборку одной улицы, сосульки начинают расти снова на убранных местах. Поэтому собрать «ледяной урожай» в короткие сроки – задача не из легких. Но коммунальники работают по четкому плану уже не первый год и знают проблемные места.

Прохожим важно помнить: если место огорожено, не нужно пытаться сократить путь, проходя под предупреждающими лентами, даже в отсутствие автовышки. Старайтесь идти подальше от стен зданий, не ходить под балконами. Будьте предельно внимательными, передвигаясь по улицам города.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.