Позаботьтесь о безопасности своих детей во время каникул

С наступлением зимнего травмоопасного периода и так ожидаемых детьми каникул хотелось бы заострить внимание родителей на организации безопасного отдыха детей и их занятости в свободное от учебы время.

Одно из направлений деятельности органов прокуратуры – проведение проверок по фактам чрезвычайных происшествий, повлекших травмирование, гибель детей, с целью установления причин и условий произошедшего. Как правило, с определенной периодичностью и именно в каникулярный период прокуратурой проводятся проверки по фактам гибели детей вследствие пожаров, дорожно-транспортных и иных происшествий, которые влекут порой необратимые последствия. В большей части их можно было предотвратить. Порой хватает и секундного отвлечения взрослого для того, чтобы выпавший из внимания ребенок стал потерпевшим либо жертвой преступления.

Детский травматизм – одна из серьезных проблем, которая требует не только внимательного отношения к детям со стороны взрослых, но и обучения детей навыкам безопасного времяпровождения. Внимание этому следует уделять как в бытовых, домашних условиях, так и во время нахождения детей на улице, во дворе, во время игр, занятий спортом, в иных местах. Детскому возрасту присущи любознательность, эмоциональность, подвижность, недостаток жизненного опыта, отсутствие чувства опасности, которые могут явиться как условиями, так и причинами травмирования детей.

В связи с наступлением зимнего периода со сменой погодных условий, существует опасность схода снежных и ледяных масс с кровли зданий. Дети должны иметь навыки нахождения вблизи опасных мест, осознавать угрозу, которую несут объекты внешнего мира. Необходимо заранее с ними определить возможные риски в зависимости от возраста и понимания ребенка.

Задача взрослых – организовать отдых детей, заполнить их досуг, отвлечь от рискованных шалостей, научить видеть травмоопасную ситуацию и избегать ее. Необходимо подумать заранее и определить, где дети будут находиться в каникулярное время, обеспечить их безопасность, обучить навыкам первоначальных действий при возникновении нестандартных ситуаций, угрожающих их жизни и здоровью.

В. КОРСАК, старший помощник прокурора Оршанского района.