Каникулы! Оршанское РУВД рекомендует родителям позаботиться о досуге детей

В Оршанском районе по 8 января 2024 года проводится комплекс дополнительных мер по контролю за поведением несовершеннолетних во время новогодних праздников и зимних каникул. Особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности детей и предупреждению чрезвычайных происшествий с их участием.

Каникулы – это время, когда подростки предоставлены сами себе. Оставшиеся без присмотра родителей несовершеннолетние, не только могут совершить противоправные действия, но и сами могут стать жертвой преступления или правонарушения.

Одним из наиболее часто совершаемых правонарушений в новогодние праздники является использование подростками пиротехнических изделий, которые зачастую приобретаются нелегально. Многие родители сами приобретают пиротехнические изделия и, не задумываясь о последствиях, отдают их своим несовершеннолетним детям. Между тем, использование пиротехнических изделий в неустановленных для этого местах, может быть расценено, как умышленное действие, нарушающие общественный порядок и повлечь наказание в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Не стоит забывать и об употреблении несовершеннолетними спиртных и слабоалкогольных напитков, в том числе и пива. Ответственность за нахождение в общественном месте в пьяном виде, а равно распитие алкогольных напитков, влечет наказание в виде штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.

Со всеми подростками, употребляющими спиртные напитки, со стороны ИДН Оршанского РУВД проводится индивидуальная профилактическая работа.

В текущем году актуальной остается проблема распространения наркотических средств и их прекурсоров. Обращаем внимание законных представителей на контроль своих детей в социальных сетях и мессенджерах, ведь ответственность за распространение наркотиков — лишение свободы на срок до 25 лет!

Оршанский РУВД призывает родителей максимально организовать досуг своих несовершеннолетних детей в период зимних каникул, не допускать нахождения детей в вечернее и ночное время без присмотра взрослых. Для организации досуга несовершеннолетних детей во всех учреждениях образования Оршанского района будет организована ежедневная работа спортивного зала, кружков и занятий по интересам.

Д. Вишневский, начальник ИДН Оршанского РУВД.

Фото С. Слепцова.