Оршанских соцработников чествовали в Витебске

В Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа в Витебске состоялась новогодняя благотворительная акции «От всей души» и торжественное мероприятие, посвященное 105-летию со дня образования органов по труду и социальной защите Беларуси.

К наградам были представлены лучшие работники, в том числе представители Оршанщины.

Так, за деловые и личностные качества, образцовое выполнение трудовых обязанностей и вклад в решение актуальных задач социально-трудовой сферы Благодарность Министра труда и социальной защиты вручена заведующей отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района» Ирине Чернявской.

– Ирина Александровна работает с молодыми людьми с инвалидностью. Для них она является самым активным и добрым помощником. В отделении Ирины Александровны организована работа 20-ти кружков по интересам, три из которых являются выездными. Также функционируют семь клубов, пять реабилитационно-трудовых мастерских, оснащенных необходимым оборудованием. В последнее время под ее руководством реализовано три гуманитарных проекта, привлечено 23,7 тыс. рублей. Подписан договор с Посольством Словацкой Республики по реализации гуманитарного проекта «Инклюзивная гончарная студия» на сумму 25,2 тыс. рублей. За период с 2020 по 2023 год Ириной Александровной привлечена спонсорская помощь в размере 7,8 тыс. рублей. Все это способствует социально-бытовой адаптации инвалидов, выявлению и развитию их творческих и трудовых навыков, – отметила директор территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района» Екатерина Муренкова.

В отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов в рамках проекта «Новые горизонты» в сотрудничестве с Посольством Федеративной Республики Германии оборудована комната для оказания услуг социальной передышки родителям, воспитывающим детей-инвалидов и молодых инвалидов с тяжелыми и множественными нарушениями. Кроме того, в 2022 году ТЦСОН заключен договор с Посольством Швейцарской Конфедерации в Республике Беларусь на реализацию проекта «Инклюзивное кафе «Кофейная лаборатория», благодаря которому в 2023 году организована трудовая занятость лица с инвалидностью, профессиональная и социальная реабилитация посетителей отделения.

Благодарность председателя Витебского областного исполнительного комитета вручена и специалисту по социальной работе отделения комплексной поддержки в кризисной ситуации территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района Нине Шахновой, общий стаж работы которой составляет 41 год, том числе в отрасли – 29 лет.

– В адрес Нины Михайловны регулярно поступают слова благодарности. В коллективе она пользуется доверием и уважением, – отметила Екатерина Муренкова.

Нина Михайловна обеспечивает реализацию мероприятий по социальной защите людей с инвалидностью, в том числе по обеспечению граждан техническими средствами социальной реабилитации. Она проводит мастер-классы и обучение по их использованию. Так, например, за 9 месяцев 2023 г. выдано 305 технических средств социальной реабилитации для 269 инвалидов I и II групп, 41 гражданин направлен на социальную реабилитацию в Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов. При активном участии Нины Михайловны обеспечена координация общественных организаций, предоставляющих социальные услуги в рамках государственного социального заказа. За 9 месяцев 2023 г. услугами охвачены 50 семей (249 граждан).

За добросовестную работу по реализации государственной политики в сфере социального обслуживания населения и в связи с профессиональным праздником Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь награждена заместитель директора Бабиничского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Татьяна Толкачёва. Благодарностью председателя Витебского областного исполнительного комитета отмечен труд директора Оршанского дома-интерната для престарелых и инвалидов Натальи Тетенковой.

Людмила ЛЮДМИНА.