На Оршанщине ГАИ проводит профилактическую акцию «Берегите детей!»

В Оршанском регионе с 5 по 14 января Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Берегите детей!», направленное на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних.

В минувшем году на территории региона произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 3 несовершеннолетних.

Подавляющее большинство дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит по вине взрослых. Во избежание трагедии водители должны быть предельно внимательны при совершении маневров на дворовых территориях, а также при проезде пешеходных переходов. Помните, что дети очень подвижны и импульсивны, многие еще не умеют предвидеть опасность и правильно оценивать дорожную ситуацию. Так что, увидев детей у проезжей части, снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться.

Кроме этого, водители должны обеспечить безопасную перевозку детей в автомобилях. В ГАИ напомнили, что дети до 12 лет должны перевозиться с использованием детских удерживающих устройств, а все взрослые пассажиры в автомобиле должны быть пристегнуты.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.

Фото С. Слепцова.