Учащимся школы № 5 г. Орши стало удобнее добираться на учебу | расписание

С 8 января этого года по рабочим дням рейсовый автобус № 3, следующий по маршруту «Водоканал – магазин «ОДО «ИнСвет», теперь осуществляет заезд к учреждению образования «Средняя школа № 5 г. Орши имени С. С. Пустельникова».

Это сделано по многочисленным просьбам администрации школы и родителей учащихся, а также с целью изучения пассажиропотока.

Эту тему неоднократно поднимала и «Аршанская газета» на своих страницах и в социальных сетах. Журналист «Аршанкi» встретила первый рейс автобуса, пообщалась с директором и учащимися и узнала их мнение.

– На протяжении последних полутора лет при общении с родителями было выявлено, что большинство выбирают для своих детей средние школы № 8 или 20, потому что до них удобнее и безопаснее добираться, – рассказала директор Татьяна Томашёва. – Чтобы создать безопасные условия и определенные удобства, а также привлечь учащихся в наше учебное заведение, уже в августе прошлого года по инициативе районной власти был проложен тротуар по переулку Шофёрскому, по которому дети ежедневно ходят в школу. А в октябре изменена логистика движения – было организовано одностороннее движение по переулку Шофёрскому в направлении школы и по второму Дубровенскому проезду от школы до выезда на Дубровенскую улицу. Также администрация школы обратилась к вышестоящему руководству с просьбой оказать содействие в организации подвоза учащихся на автобусе. Нам пошли навстречу, и с 8 января этот автобус начал свое движение.

Чтобы изучить спрос и востребованность данного рейса, на всех остановочных пунктах заранее были размещены объявления. Информацию распространили и среди родителей.

И вот утро 8 января. Первый рейс. Каково же было удивление жителей микрорайона и восторг детей, ехавших в автобусе, когда он повернул к школе. Раздавшееся дружное «ура» впечатлило всех пассажиров. К слову, детей, вышедших на остановке, оказалось 38 человек.

– Это здорово, когда мы все делаем ради кого-то, – отметила Татьяна Александровна. – И эта искренняя детская радость, которую можно доставить вот таким простым способом – подвезти детей до школы, – вдохновляет. Хочется выразить благодарность руководству города, управления по образованию, автобусного парка, Госавтоинспекции, «Аршанскай газеты» за то, что услышали и нас, и родительскую общественность, ведь мы стараемся делать все для того, чтобы нашим детям было удобно, комфортно и безопасно.

Поделились своими впечатлениями и старшеклассницы из 9 «Б» Анастасия Шатько, Ксения Артюшевская, Александра Шепова и Ангелина Шуранова:

– Раньше приходилось ехать до остановки «Торговый центр «Мир», а затем идти пешком в любую погоду: и в дождь, и в мороз. А сейчас автобус останавливается прямо возле школы, что очень удобно, особенно для тех, кто далеко живет. То же самое и обратно. Не нужно долго стоять на остановке, можно сразу выйти к автобусу. Мы очень довольны!

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Справка «АГ»

Время отправления рейсового автобуса № 3, осуществляющего заезд с остановочных пунктов:

  • о. п. «Водоканал» в 7.57 и 8.26 (время прибытия на остановочный пункт ГУО «СШ № 5 г. Орши имени С.С. Пустельникова» в 8.03 и 8.33 соответственно);
  • о. п. ГУО «СШ № 5 г. Орши имени С.С. Пустельникова» при движении на о. п. «Водоканал» в 15.19 и 16.21.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.