Военно-патриотический клуб «Витязь» празднует двухлетие со дня основания

В средней школе № 20 г. Орши имени И. А. Флёрова состоялось торжественное мероприятие, посвященное двухлетию военно-патриотического клуба «Витязь».

Поздравить ребят приехали почетные гости – заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, заместитель начальника управления по образованию Оршанского райисполкома Оксана Булавко, заместитель командира войсковой части 5524 по идеологической работе полковник Андрей Далинин, военный комиссар Оршанского и Дубровенского районов, полковник Александр Марченко, командир первого стрелкового батальона войсковой части 5524 подполковник Артём Масалович, помощник благочинного по молодежному направлению, настоятель Храма святой мученицы Раисы, священник Олег Кравченко, заместитель директора ООО «Савушкин-Орша» Денис Уткин.

Военно-патриотический клуб «Витязь» был образован 20 января 2022 года. Его организаторами стали первый стрелковый батальон войсковой части 5524 и государственное учреждение образования «Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи».

На сегодняшний день в нем занимаются 33 человека – это учащиеся 8-11 классов. В их числе 10 девушек, которые наравне с юношами постигают военную науку, посещают занятия по рукопашному бою и стрельбе.

Воспитанники клуба изучают историю создания Вооружённых Сил и военную историю Республики Беларусь, знакомятся с основами военной службы, медицинской, строевой и военно-прикладной подготовкой, постигают азы рукопашного боя. Ребята принимают участие во всех районных, областных и республиканских мероприятиях. Выпускники клуба на льготных основаниях поступают в Военную академию и на военные кафедры учреждений образования.

Гости тепло поздравили юных патриотов пусть с небольшой, но значимой для них датой. Лучшие из воспитанников были награждены грамотами, а каждый из ребят получил памятный сувенир. Также грамотой Оршанского райисполкома был отмечен руководитель клуба – заведующий отделом по военно-патриотической работе Оршанского районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи Андрей Калачёв.

Для участников праздника воспитанники клуба провели показательное выступление по рукопашному бою. Гости также могли ознакомиться с тематической площадкой «Музей в чемодане и выставкой спецоборудования в/ч 5524. А праздничное настроение создавали творческие коллективы учреждения образования.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.