Взаимодействие профсоюзов Беларуси и РФ

Во вторник и в среду в нашем городе проводилось совместное заседание президиумов Витебского, Смоленского и Псковского профсоюзных объединений. Участники мероприятия обсуждали одинаково злободневный для двух государств вопрос деятельности проф­союзов по повышению жизненного уровня трудящихся и улучшению демографической ситуации в регионах. В работе совместного заседания принимал участие председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Петрович Козик.

(слева направо): профсоюзные лидеры Александр Цылев, Ульяна Михайлова, Леонид Козик, Евгений Максименко.

День первый для представителей проф­союзов двух стран был предельно насыщен событиями. Это встреча участников совместного заседания в Витебске, переезд в Оршу и экскурсия по историко-культурным местам Оршанского региона. Гости побывали в музее Янки Купалы в Левках, посетили родные места Президента Республики Беларусь – Копысь и Александрию. Интересно, что в классе, где учился Александр Григорьевич Лукашенко, каждый хотел посидеть за партой Президента. Не меньшее впечатление на россиян оказал порядок на белорусской земле, а также радушие и гостеприимство, с которыми здесь встречают гостей.

Совместное заседание президиумов в составе 60 человек проходило на базе туристско-оздоровительного частного унитарного предприятия «Орша». Следует отметить, что соглашение о сотрудничестве Витебского и Смоленского профобъединений было подписано более 20 лет назад. В 1997 году к этому сотрудничеству подключился и облсовпроф Псковской области. На основании этих основополагающих документов профсоюзами трех разных регионов ежегодно разрабатываются программы взаимодействия в разных сферах деятельности.

Участники заседания президиумов

Работа президиумов началась с представления делегаций под руководством председателя Витебского профсоюзного объе­динения Александра Леонидовича Цылева, председателя Смоленского профсоюзного объединения Евгения Ивановича Максименко, председателя Псковского облсовпрофа Ульяны Александровны Михайловой и знакомства с заместителем председателя Оршанского горисполкома Николаем Викторовичем Саксоновым, который на правах хозяина выступил перед участниками с приветственным словом. Николай Викторович дал обстоятельную характеристику социально-экономической деятельности нашего региона, рассказал о сотрудничестве Орши с городом-побратимом Вязьмой, административным районом Москвы Западное Дегунино и Санкт-Петербургом.

Николаю Саксонову есть о чём поговорить с Александром ЦЫЛЕВЫМ.

Подробно освещая жизнедеятельность города, Николай Викторович акцентировал внимание присутствующих на тесном сотрудничестве городской власти с профсоюзами в решении самых разных вопросов. По окончании выступления Н. Саксонов ответил на вопросы участников заседания.

В ходе работы президиумов представители профсоюзов Витебщины, Смоленщины и Псковщины с интересом слушали выступления коллег. В частности, председатель Смоленского профсоюзного объединения Евгений Иванович Максименко рассказал следующее:

– Буквально за день до отъезда в Беларусь на заседании трехсторонней комиссии Смоленской области рассматривались отдельные аспекты демографической перспективы региона. Учитывая, что в последнее время наметились положительные сдвиги в развитии экономики области, они автоматически стали прослеживаться и в демографической ситуации.

К сожалению, мы отмечаем, что численность населения Смоленской области уменьшается. Если на 1 января 2010 года численность населения Смоленской области была 987800 человек, то на 1 января текущего года – 982 тысячи. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию с демографией, мы осуществляем ряд мероприятий на создание благоприятных условий. К примеру, выделили 7 млрд рублей на модернизацию здравоохранения, формирование здорового образа жизни и другие мероприятия. В результате их осуществления, по предварительной оценке, мы ожидаем, что к концу 2011 года общий коэффициент рождаемости увеличится с 10,4% до 10,7%, а общий коэффициент смертности соответственно снизится с 18,4% до 18% на тысячу человек населения.

Смоленская область первой в Российской Федерации приняла закон об областном материнском капитале. С 1 января 2011 года уже выданы 10 тысяч сертификатов, общая сумма которых составляет более 132 тысяч рублей. Введена программа поддержки многодетных семей, программа «Святость материнства», видеопроект, в котором показывают видеопаспорта детей, предлагаемых для усыновления. На стабилизацию демографической ситуации направлены мероприятия по формированию здорового образа жизни, а также многое другое. К примеру, членам профсоюза отдых и лечение в санаториях обеспечиваются 20% скидкой. В 2011 году у нас принят закон «О звании “ветеран труда Смоленской области» с доплатой к пенсии в размере 400 рублей. Правда, пока он требует дополнительной доработки.

Каждый из председателей профсоюзных делегаций – авторитетный человек с определенным опытом работы в этой сфере и не менее интересная личность. Взять хотя бы Ульяну Александровну Михайлову, председателя Псковского облсовпрофа. Помимо деятельности в профсоюзах, Ульяна Михайлова серьезно занимается политикой. В день совместного заседания президиумов участники мероприятия получили телефонограмму следующего содержания: «Уважаемая Ульяна Александровна! Поздравляем вас с включением в общеобластную часть списка кандидатов в депутаты Псковского областного собрания от партии «Единая Россия». Желаем вашу разрушительную силу направить на созидание в качестве депутата Псковского областного собрания. Члены Президиума». Как отметил председатель Витебского профобъединения Александр Леонидович Цылев, в рейтинге на пост Президента России Ульяна Михайлова занимает пятое место после Путина. Вот что сказала в своем интервью журналистам Ульяна Александровна:

– Совместное заседание президиумов носит очень важный общественно-политический характер. Вопросы демографии, по большому счету, венчают нашу годовую переговорную кампанию. С результатами работы нашей комиссии мы познакомим участников заседания. Здесь и вопросы роста тарифов на коммунальные услуги, и рост тарифов на энергоносители, и вопросы оплаты труда, и ситуация с оздоровлением населения, в том числе детей. Обмен мнениями очень важен, как и формирование совместных позиций.

Молодой политик Ульяна Михайлова.

Мои впечатления о пребывании на белорусской земле самые теплые. Я настроена работать в серьезном ритме. Что касается моей семьи, я счастлива. У меня очень хорошая семья: мама, папа, супруг, няни. Они позволяют мне осуществлять профсоюзную деятельность и контролируют развитие сыновей 11 и 4 лет. На вопрос, что бы она сделала, если бы стала Президентом России, Ульяна Михайлова ответила следующее:

– Прежде всего, начала бы с пересмотра системы взаимоотношений между органами государственной и муниципальной власти, впоследствии затронула бы моменты распределения полномочий и финансовые потоки. Обратила бы внимание на жизнь российской глубинки.

Профсоюзы Витебщины, Смоленщины и Псковщины собираются регулярно. В минувшем году это был Смоленск, где рассматривались вопросы здравоохранения, в 2009 году – Псков. Третий раз участников совместного заседания президиумов принимает наша Витебщина. В нашем городе профсоюзные работники были дважды. Историей взаимного сотрудничества, наработками в этом направлении деятельности поделился с журналистами председатель Витебского профобъединения Александр Леонидович Цылев, который рассказал также об урегулировании вопросов санаторного отдыха, обмена делегациями профсоюзов промышленной сферы и т. д.

12 октября в работе совместного заседания президиумов принял участие председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Петрович Козик. Лидер профсоюзного движения Беларуси обратился к присутствующим со следующими словами:

– Уважаемые коллеги, друзья! Рад приветствовать вас на белорусской земле, где встретились представители двух дружеских государств, чтобы поговорить о совместной работе в рамках союзного государства.

В целом, Беларусь живет и развивается стабильно, но, как и у каждого народа, у нас есть свои проблемы. Демографическая ситуация, в моем понимании, не просто численность населения. Это уверенность матери в завтрашнем дне своего ребенка, в том, что он сможет получить образование, рабочее место и достойную зарплату.

В ходе дискуссии Леонид Петрович Козик одобрил предложение председателя Витебского райпроф­сожа железнодорожников Ивана Питерского о предоставлении с 1 января 2012 года скидок членам профсоюза на санаторные путевки в размере 20 %.

Дальнейшая работа совместного заседания президиумов трех регионов прошла в деловой, конструктивной обстановке.

Лина Готовская.

Фото автора.

Добавить комментарий