Чему можно научиться в детской IТ-академии «КомпАС»

Учащиеся детской IТ-академии «КомпАС» Оршанского районного центра технического творчества детей и молодежи, сторонники инновационных технологий, доказывают, что наука тоже бывает интересной и занимательной.

it-академия, орша, медиастудия, пвт

Детская IТ-академия «КомпАС» создана в 2016 году при поддержке столичного Парка высоких технологий. Ее деятельность направлена в первую очередь на помощь школьникам в обучении навыкам современного программирования и технического творчества. В настоящее время здесь обучается 450 ребят от 6 до 18 лет. Детская увлеченность начинается с занятий в кружках, а позже нередко вырастает в профессию. Стране нужны будущие инженеры, конструкторы, ученые.

Сегодня оршанские школьники уже программируют «умные» дома, собирают «начинку» роботов и задают им различные действия, печатают на 3D-принтере, а также программируют собственные виртуальные миры, в игровой форме постигают сложные алгоритмические конструкции. В IТ-академии – все серьезно, по-взрослому! В распоряжении учащихся современные учебные лаборатории и мастерская «FabLab» со специализированным оборудованием. Юные изобретатели имеют возможность изготавливать необходимые им предметы и детали. Работы учащихся демонстрируются здесь же, в мастерской и в одной из учебных лабораторий. Экспозиция привлекает, удивляет, восхищает!

Компьютеры, наборы LEGO для создания роботов, 3D-принтер, паяльная станция, лазерно-гравировальный станок и многое другое оборудование помогает детям воплощать в жизнь свои первые идеи и высокотехнологичные проекты. Школьники изучают программирование и робототехнику, нейропилотирование и 3D-моделирование, системное администрирование и многие другие премудрости из сферы высоких технологий. Самые младшие воспитанники постигают основы анимации и программирования в среде «Scratch», компьютерной графики, обучаются редактированию изображений, создают игры и мультфильмы.

В 2022 году на базе IТ-академии «КомпАС» была открыта учебная лаборатория «Медиастудия», в которой школьники, будущие специалисты в сфере медиа, обучаются основам тележурналистики. В ней работают объединения по интересам – «фотостудия», «студия звукозаписи», «монтаж видеофильмов» и др.

Обеспечивают широкий круг образовательных услуг IТ-академии «КомпАС» высокопрофессиональные, опытные педагоги дополнительного образования. Они дают детям не только базовые знания по компьютерным технологиям, но и учат аккуратности, внимательности, логическому мышлению. Всегда умеют понятно объяснить материал, сделать занятие интересным – Наталья Снытко, Анастасия Макавцова, Екатерина Колемагина и другие.

Юные «академики» активно участвуют в районных, областных и республиканских конкурсах, демонстрируют свои знания и умения в программировании, журналистике, конструировании роботов, занимают призовые места. Недавно победителями областного турнира в рейтинге по робототехнике стали учащиеся – Роман Игнатович, Даниил Фоменко, Платон Батура (педагог Илья Туминский), Леонид Исаенко, Владислав Владимиренко (педагог Максим Пурышкин). Участница республиканского конкурса технического творчества и робототехнике учащейся молодежи «TechSkills» Полина Шеремет прошла обучение по выбранному направлению в УО «Национальный детский технопарк» (педагог Андрей Павлов).

– За время существования IТ-академия «КомпАС» значительно расширила направления образовательных программ, подготовила не одну тысячу учащихся. Наши выпускники – Назар Готов, Иван Протасов, Антон Соляник, Иван Васильев, Владислав Филипенко продолжают учебу в высших учебных заведениях Республики Беларусь на престижных факультетах, связанных с компьютерными технологиями, –рассказал директор Оршанского районного центра технического творчества детей и молодежи Леонид Папруга. – IТ-академия всегда открыта для творческих и любознательных школьников.

В. МАЧКОВА.

Фото автора и из архива «Аршанскай газеты».

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.