Госконтроль указал на недостаточную работу по сносу непригодных и неэксплуатируемых объектов сельхозорганизаций

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечена активизация работ по выполнению поручений Главы государства по сносу непригодных и неэксплуатируемых объектов сельхозорганизаций с вовлечением в оборот освободившихся земельных участков.

Согласно плану мероприятий по сносу непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций в 2023 году на территории области необходимо было снести 177 объектов. Вместе с тем за 9 месяцев 2023 года было снесено только 38.

В октябре 2023 г. на заседании коллегии Комитета государственного контроля области местным органам власти было указано на недостаточную работу по сносу непригодных и неэксплуатируемых объектов сельхозорганизаций.

В результате принятых мер в октябре – декабре дополнительно снесено еще 49 объектов в ряде районов области: в Полоцком (10), Браславском и Докшицком (по 4), Глубокском, Городокском, Оршанском, Поставском, Чашникском, Шарковщинском (по 3), Лепельском, Лиозненском, Толочинском, Ушачском, Бешенковичском (по 2), Миорском, Шумилинском, Верхнедвинском (по 1).

За непринятие мер по сносу непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица в Браславском, Глубокском, Городокском, Докшицком, Лепельском, Сенненском, Толочинском, Ушачском, Шумилинском и Шарковщинском районах.

Комитет госконтроля Витебской области.