В Орше подвели итоги мониторинга по охране труда

В Оршанском райисполкоме состоялось подведение итогов мониторинга по охране труда технической инспекции труда федерации профсоюзов Беларуси.

В его работе приняли участие первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, начальник Оршанского межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Николай Давидович, главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Вячеслав Шмидт, главный технический инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Владимир Шибеко, а также руководители, инженеры по охране труда и профсоюзные лидеры Оршанского региона и предприятий, организаций и учреждений района.

– В Оршанском регионе вопросам охраны труда и технике безопасности уделяется большое внимание, – подчеркнул в своем выступлении Сергей Пац. – Большая работа в этом направлении проводится совместно с профсоюзами. Мы внимательно следим за тем, чтобы наниматели выполняли все необходимые мероприятия по созданию безопасных условий труда на рабочих местах, своевременной выдаче спецодежды и средств индивидуальной защиты в полном объеме и решали многие другие вопросы. Проведение различных мониторингов и проверочных мероприятий является большим подспорьем для того, чтобы мы смогли обнаружить проблемные вопросы, а наниматель в свою очередь мог устранить нарушения, которые могут привести к каким-либо неприятным последствиям.

В свою очередь Вячеслав Шмидт отметил, что после посещения предприятий региона, входящих в состав профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, с проверкой организации охраны труда можно сделать вывод о том, что проводимые в этом направлении мероприятия исполняются в достаточном объеме. Небольшие нарушения были выявлены при оформлении документации. На это было указано в рекомендациях по их устранению. Он также добавил, что количество несчастных случаев в 2023 году снизилось почти вдвое по сравнению с 2022 годом, но до сих пор остается серьезной проблемой. В свою очередь возросло количество случаев, когда работники обращались с жалобами на здоровье, а это значит, что стоит уделить особое внимание прохождению работниками периодических медицинских осмотров и ежегодной диспансеризации.

О результатах работы рейдовой группы присутствующим доложил Владимир Шибеко. Он рассказал, что в ходе мониторинга техническими инспекторами были выявлены различного рода нарушения. На их устранение были вынесены соответствующие рекомендации, а с нанимателями, лицами, ответственными за организацию охраны труда, и работниками была проведена консультационно-разъяснительная работа. Владимир Николаевич также отметил, что необходимо повысить взаимную ответственность в вопросах охраны труда и соблюдении производственной дисциплины как со стороны администрации, так и самих работников. Уделять повышенное внимание соблюдению порядка в производственных помещениях и ремонтных мастерских, ношению спецодежды, спецобуви, а также средств индивидуальной защиты.

Следует отметить, что по результатам мониторинга рейдовой группы работа в области охраны труда в регионе признана удовлетворительной.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.