Как в Орше почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня в Орше сегодня прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов и 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Торжественным шествием воинов-интернационалистов большая колонна проследовала от здания военного комиссариата Оршанского и Дубровенского районов до памятного знака воинам-интернационалистам по ул. Карла Маркса. Там, на берегу Днепра, состоялся митинг.

– Ежегодно 15 февраля в нашей республике отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Но сегодняшний день для всех нас особенный – это 35-ая годовщина вывода советских войск из Афганистана. Мы собрались здесь не только отдать дань памяти погибшим, но и выразить глубочайшую признательность всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг, – сказал во время митинга первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, обращаясь к ветеранам афганской войны, родным и близким погибших. – Примите слова искренней благодарности за ваш героизм, стойкость, мужество в те годы военного лихолетья, активную и ответственную гражданскую позицию сегодня. В этот день памяти и скорби желаю всем вам, дорогие воины-интернационалисты, вашим родным и близким мира, счастья, добра и здоровья!

Теплые слова в память об этой дате адресовал боевым товарищам и многочисленным оршанцам председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Андрей Бобров.

Память погибших почтили минутой молчания. Старший благочинный церквей Оршанского округа протоиерей Валерий Серко отслужил литию. Затем участники митинга возложили венки и цветы к мемориалу.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора

Продолжились мероприятия тожественным концертом в Городском центре культуры «Победа».

Его участниками стали воины-интернационалисты и члены их семей, представители ветеранских и молодежных организаций, воспитанники военно-патриотических клубов, а также жители района.

На сцене выступили творческие коллективы Оршанщины, в исполнении которых прозвучали стихи и песни о тех тяжких событиях, о войне.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.