Оршанцы голосуют с праздничным настроением

Сегодня, в Единый день голосования, оршанцы, как и другие белорусы, выбирают депутатов Палаты представителей и местных Советов. С утра корреспондент «Аршанскай газеты» побывал на нескольких участках для голосования и пообщался с избирателями.

В средней школе № 2 г. Орши имени Б. Л. Хигрина участок для голосования № 19 оборудован в актовом зале.

– Наш участок оформлен в соответствии с нормативными требованиями, и с 20 февраля граждане активно здесь голосовали во время досрочного этапа, – говорит председатель участковой комиссии Елена Сакович. – Во время досрочного голосования граждане приходили преимущественно в послеобеденное время, проголосовало около 40 % на нашем участке, поэтому сегодня ждем основной поток избирателей.

Одной из первых сегодня на участке проголосовала Нина Лауто. Она учитель начальных классов этой школы, живет неподалеку, и так совпало, что место голосования является и местом ее работы.

– Я училась в этой школе, 35 лет работаю здесь, и это мой участок для голосования, – говорит Нина Брониславовна. – Но даже если бы территориально мой участок находился по другому адресу, обязательно пошла бы голосовать, потому что важно участвовать в жизни государства и родного региона.

С 12.00 на участке организована концертная программа «Наша Беларусь», подготовленная учащимися, которые захотели быть причастными к большому республиканскому событию.
Для обеспечения порядка на участке дежурят работники милиции, Оршанского ГРОЧС и дружинники. Также работают волонтеры – школьники, члены БРСМ.


На соседнем участке для голосования № 33 в средней школе № 21 г. Орши с раннего утра тоже все готово и чувствуется праздничное настроение. В фойе установлен мультиборд, играет музыка.

С утра здесь дежурят волонтеры отряда «Оптималисты: дорогами добра». Ребята помогают маломобильным гражданам пройти к участку, приглашают посетителей заглянуть в школьный буфет, где работники столовой приготовили много вкусных блюд.

Пришла проголосовать пораньше на этот участок Александра Рак – девушка с необычной профессией – машинист крана.

– Решила сходить с самого утра, чтобы дальше заниматься личными делами, – рассказывает Александра, выходя с участка для голосования. – Здесь голосую впервые, так как около года назад переехала в Оршу из Толочина. Участок большой, немного растерялась, много людей в комиссии, много адресов, нужно было найти свой, но мне все объяснили. Здесь же была информация о кандидатах, кто понравился, того и выбрала.

Днем в актовом зале запланирована концертная программа с участием школьных творческих коллективов.


На Оршанском станкостроительном заводе «Красный борец» располагается участок для голосования № 17. В просторном зале – понятная навигация. Избирателей встречает представительная участковая комиссия, как и на других участках, присутствуют наблюдатели.

– Голосовать было интересно, много кандидатов, информацию о которых я заранее изучила из листовок, – говорит избиратель Светлана Ковалёва, работница завода «Легмаш». – Ждали именно основной день выборов, чтобы прийти на участок, показать детям, как проходит голосование.

На участок для голосования Светлана пришла с детьми. Сын Ярослав – школьник – и на голосование вместе с мамой раньше ходил. А маленькая Даша на участке впервые, на все она смотрела большими глазами и помогла маме опустить бюллетень в урну для голосования. Традиционно посетили буфет и купили вкусную кулинарную продукцию заводского комбината питания.

Единый день голосования продолжается. Участки сегодня работают до 20.00.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.