Оршанец Виталий Парахонько стал чемпионом Беларуси по легкой атлетике

Легкоатлеты из Орши продолжают успешно выступать на крупных соревнованиях.

Так, оршанцы показали достойный результат в составе команды Витебской области на чемпионате Беларуси по легкой атлетике в помещении, который проходил с 16 по 18 февраля.

Чемпионом страны на дистанции 60 м барьерного бега среди мужчин стал Виталий Парахонько. Дистанцию он преодолел за рекордные в своей карьере 7.61 секунды. К слову, это квалификационный результат для участия в чемпионате мира.

На этой же дистанции среди женщин второе место заняла Руслана Романовская. У нее лучший персональный результат в сезоне – 8.31 сек.

Спортсмены занимаются в Республиканском центре олимпийской подготовки по легкой атлетике. Спортивную карьеру Виталий начинал под руководством Александра Гутина в Орше, а первыми тренерами Русланы были Михаил Павловский и Людмила Ильюшенко.

В общекомандном зачете сборная области улучшила прошлогодний результат, заняв 5-е место.

Свой высокий класс спортсмены подтвердили на 54-ом чемпионате России в помещении, который в эти дни проходит в Москве. 23 февраля на этой же дистанции в финале Виталий Парахонько показал лучший результат (7.62) и стал победителем профессиональных соревнований. Его ближайшие преследователи отстали на доли секунды: 7.65 (чемпион России М. Герасимов) и 7.75 (С. Манаков).

Среди женщин на этой дистанции Руслана Романовская в финале была 4-ой. Победу праздновала действующая чемпионка Беларуси Эльвира Граборенко.