Как оршанец погорел на криптовалюте

С каждым днем в наш обиход приходят новые термины и понятия. В последние годы с развитием технологии «блокчейн», актив русского языка пополнился не только терминами «криптовалюта», «токен», «майнинг», но и словом «скам».

Скам (от англ. scam) — это афера, мошенничество, обман. Широкое распространение в последние годы в русском языке этот термин получил с развитием криптовалютных проектов. Криптовалютная инфраструктура в настоящее время практически никак и никем не регулируется, а уровень анонимности технологий остается достаточно высоким. Это привлекает в отрасль бесчисленное количество различного рода мошенников, пытающихся выкачать ваши денежки.

Случай, подобного мошенничества, произошел с жителем г. Орша.

Так местный житель, в одном из сообществ мессенджера «Telegram», обнаружил объявление о продажи новой криптовалюты «Subsquid (SQD)». Продавец предлагал приобрести новых токен, уверяя, что вскорости, на биржах будет космический рост данного токена, поэтому покупать надо срочно, сейчас и как можно больше.

Предложение заинтересовало оршанца и он решил приобрести данную криптовалюту, для чего перевел 700 долларов США на счет, указанный продавцом. Затем, по предоставленной инструкции, оршанец с использованием биржи-обменника «UniSwap» осуществил приобретение монеты «Subsquid (SQD)».

В последующем, при попытки обмена данной криптовалюты, у оршанца, возникли трудности, а точнее, как оказалось, монета была непригодна для обмена.

Монета «Subsquid (SQD)» изначально является неликвидной, в связи, с чем продать или обменять ее, а также любым иным способом вернуть затраченную средств на приобретение, было невозможно.

Данная монета относиться к категории скаммонет, которые выпускаются исключительно в целях обмана и завладения денежными средствами доверчивых «криптоинвесторов».

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Завладение денежными средствами путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) влечет уголовную ответственность по статье 209 УК Республики Беларусь и наказывается лишением свободы на срок до десяти лет, зависимости от размера причиненного ущерба.

М. Чорный, начальник КМ УВД Оршанского райисполкома.