Рабочий КЛАСС! Молодая швея Виктория Колосовская

Самый важный день в жизни у каждой девушки – это ее собственная свадьба. В этот день все в образе невесты должно быть идеально: прическа, макияж обувь и, конечно же, свадебный наряд.

 

В современном мире купить свадебное платье мечты не составляет особого труда. Масса магазинов одежды, свадебных салонов предлагают образы на любой вкус, цвет и кошелек. Швея – вот тот человек, который может превратить бесформенные куски ткани в платье мечты любой девушки. И такие профессионалы всегда будут востребованы в обществе. Среди таких мастериц молодой специалист Виктория Колосовская.

Девушка окончила Оршанский колледж текстильщиков имени Г. В. Семёнова, а сейчас трудится над созданием свадебных и вечерних платьев на частном предприятии «Promessa». Сомнений в том, какую профессию выбрать молодой девушке, не было.

– Когда оканчивала школу, и встал вопрос о том, кем быть во взрослой жизни я точно уже знала, что хочу быть швеей, – вспоминает героиня. – Родители мой выбор сразу приняли, хотя и были немного удивлены. Учеба давалась мне легко и со всей учебной программой справлялась достаточно уверенно. А вот в первые дни на работе было немного страшно: новый коллектив, новое оборудование и обязанности. Но благодаря отзывчивым руководителям и коллегам в рабочий процесс влилась быстро, успокоилась, поняла, что со всем справляюсь.

Это подтверждают и слова директора предприятия Олеси Латун.

– Виктория работает у нас буквально пол года, но уже зарекомендовала себя специалистом, четко знающим свое дело и на которого всегда можно положиться, – рассказывает предприниматель. – Девушку мы приметили, когда она проходила в нашей мастерской производственную практику во время учебы в Оршанском колледже текстильщиков имени Г. В. Семёнова. Вика все схватывала на лету, не боялась пробовать, а если что-то не получалось, никогда не опускала руки. Хотелось бы за это отдельно поблагодарить педагогов учебного заведения. Ведь благодаря их стараниям из стен колледжа выходят полноценные швеи-специалисты.

Стоит отметить, что наряды созданные профессиональными руками швей не раз принимали участие в модных показах в России, Германии, Польше и Нидерландах. Вот и сейчас в швейной мастерской во всю готовятся к показу новой весенней коллекции.

– Мне доставляет большое удовольствие видеть, как я своими руками всего лишь с помощью ножниц, нитки и швейной машинки превращаю кусок обычной ткани в красивую вещь, – подчеркивает Виктория. – А если в сшитом мною свадебном или вечернем платье девушки будут чувствовать себя самыми красивыми во вселенной – для меня это будет лучшая награда и похвала.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.