Профилактика — основа безопасности

С наступлением весны в сводках МЧС чаще фиксируются пожары из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании растительных остатков, а также выжигании сухой растительности на корню. От таких палов сгорают дома, хозяйственные постройки, люди получают травмы. Еще представляют собой опасность пустующие здания и заброшенные дома.

Для того, чтобы предупредить пожары, а также проинформировать граждан ежедневно работники Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям отправляются в населенные пункты района. Спасатели беседуя с гражданами акцентируют внимание местных жителей о недопущении подобных мер по наведению порядка, ведь мало того, что это небезопасно, так еще за подобные действия предусмотрена административная ответственность.

Граждане должны знать, что сжигать растительные остатки на своих дворовых территориях разрешено, но при соблюдении ряда требований. Основное это – безопасное расстояние от зданий и сооружений, безветренная погода, личный контроль и наличие средств тушения (ведро с водой, лопата).

Оршанский ГРОЧС.