Десятиклассники Орши приняли участие в проекте «Запусти сердце»

В Витебской области стартовал республиканский обучающий проект «Запусти сердце» для учащихся 10-х классов учреждений общего среднего образования.

Его инициаторами выступили Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь, Министерство здравоохранения, Министерство образования. Цель проекта – научить старшеклассников навыкам оказания первой помощи при остановке сердца.

В минувшую субботу на базе Оршанского государственного медицинского колледжа прошло первое мероприятие для десятиклассников гимназий № 1 и 2. Полуторачасовое занятие включало теоретическую и практическую части. Сначала педагоги колледжа подробно рассказали и продемонстрировали школьникам, как действовать в ситуации, если человек оказался в критическом состоянии, как не поддаться панике и оказать первую помощь. Затем ребята на современных тренажерах и симуляторах отрабатывали практические навыки оказания базовой сердечно-легочной реанимации. В реальном режиме времени они пытались «оживить» манекен, делали прямой массаж сердца и искусственное дыхание.

К слову, проект «Запусти сердце» продлится до 11 мая в рамках шестого школьного дня. Кроме Оршанского медколледжа, такие занятия будут осуществляться специалистами симуляционных центров Витебского государственного медицинского университета, Витебского и Полоцкого медицинских колледжей.

Участие в проекте примут школьники Бешенковичского, Верхнедвинского, Дубровенского, Лиозненского, Миорского, Оршанского, Полоцкого, Сенненского, Толочинского, Шумилинского районов и городов Витебска, Новополоцка и Орши. Общий охват десятиклассников в масштабах страны составит около 20 тысяч человек.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.