С 1 по 29 марта в нашей стране проходит республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»

С 1 по 29 марта в нашей стране проходит республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная к Международному дню гражданской обороны.

В рамках акции в Бабиничской сельской библиотеке-клубе для посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Оршанского района прошел информационно-профилактический час. Мероприятие было проведено инспектором сектора пропаганды Оршанского отдела по ЧС Юлией Алесиной. Присутствующим был показан видеоролик  «Сигнал «Внимание всем!». Юлия Сергеевна подробно рассказала о том, что сигнал «Внимание всем!» – это протяжный вой электросирен, прерывистые гудки предприятий. Если слышен такой сигнал, то незамедлительно нужно включить телевизор или радиоприемник и прослушать сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации и даются все необходимые рекомендации для последующих действий.

Также инспектор напомнила об основных правилах пожарной безопасности в быту.  Было отмечено, что к пожару может привести беспечность взрослых и шалость детей при обращении с огнем, нарушение правил эксплуатации газового и электрооборудования, печей. Акцент делался на то, что, в большинстве случаев, основной причиной пожаров является человеческий фактор.

В конце мероприятия всем присутствующим был вручен информационный буклет «Ваш безопасный дом».

Л. КИСЕЛЕВИЧ,
заведующий Бабиничской библиотекой-клубом.