Игорь Мороз на встрече в колледже ВГУ им. П.М. Машерова рассказал о благоустройстве популярных мест отдыха горожан

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз сегодня  встретился с учащимися и коллективом государственного колледжа ВГУ имени П. М. Машерова.

Состоялся обстоятельный, живой и очень интересный диалог о  перспективах развития Оршанского региона, его благоустройстве, комфортной жизни горожан. Главе района активно задавали вопросы различного плана. В свою очередь, Игорь Александрович просил озвучивать идеи и предложения относительно улучшения городской среды, обозначать проблемы, которые требуют решения.

Но в начале встречи директор колледжа Анатолий Зулёв кратко  рассказал об учреждении образования, его истории,  материально-технической базе, достижениях, успехах в различных направлениях, о тех задачах, которые стоят  перед коллективом и учащимися.

Обращаясь к аудитории, председатель райисполкома подчеркнул, для него такие встречи важны, ведь только живое общение позволяет оценить реальную ситуацию в регионе и держать руку на пульсе.

Перед тем, как участники встречи начали задавать гостю вопросы, Игорь Мороз отметил:

– Город видит проблемы и по возможности старается  их решать, но нужно понимать, что все сделать и сразу – просто нереально.

Так, одной из актуальных тем, которую подняли в ходе встречи, стала судьба парка  возле льнокомбината. Это место отдыха для оршанцев  знаковое. Оно имеет богатую историю, пользуется популярностью и сегодня, но за последние годы пришло в запустение.

Игорь Александрович рассказал, что в парке будет наведен должный порядок. В этом году, например, планируется благоустроить пешеходную дорожку вдоль Днепра, сделать центральный вход в парк и освещение территории, установить детскую игровую площадку, оборудовать пляжную зону. Появиться здесь и небольшое кафе.

Учащиеся колледжа попросили главу района создать современное молодежное пространство в городе с зоной Wi-Fi, инсталляциями, фуд-кортом, интересными архитектурными решениями. Предположительно, это будет территория возле коллегиума иезуитов. Также Игорь Мороз анонсировал, что фестиваль льна, который проводится во второе воскресенье июня, станет для Орши брендовым мероприятием. И в его рамках предложил молодежи реализовать свои инициативы.

Традиционно звучали вопросы жилищно-коммунального хозяйства, работы общественного транспорта, медицинского обслуживания, занятости молодежи и т. д.

В завершение встречи  председатель райисполкома Игорь Мороз акцентировал внимание на том, что региону уделяется особое внимание со стороны Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Сделано очень многое в рамках Указа №506 «О развитии Оршанского района», действие которого завершилось в 2023 году. И сегодня главная задача для всех его жителей – ценить созданное и приумножать его потенциал.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.