«Нелегал»

Обложка для паспорта. maximsharov.ru

Под таким названием в конце сентября в Оршанском районе проводился специальный комплекс мероприятий, одной из задач которого является выявление иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории нашей республики.

Основными нарушениями, установленными в данной сфере, являются: проживание иностранного гражданина и лица без гражданства без регистрации по месту пребывания; уклонение от выезда по окончании срока регистрации; пребывание иностранного гражданина и лица без гражданства на территории Республики Беларусь без паспорта, по недействительному паспорту; пребывание на территории Республики Беларусь без миграционной карты.

Наличие вышеперечисленных нарушений – это привлечение к административной ответственности по ст. 23.55 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и наложение взыскания в виде предупреждения либо штрафа в размере 20 базовых величин с депортацией или без депортации. Так, во время проведения СКМ «Нелегал» 6 иностранных граждан наказаны за нарушение правил пребывания иностранцев в Республике Беларусь.

К сожалению, многие граждане по-прежнему не осознают, что регистрация в ОВД для иностранных граждан и лиц без гражданства – это не право, а обязанность. Осуществляя прием иностранных граждан, зачастую от граждан Российской Федерации приходится слышать о том, что регистрироваться они не обязаны, многие утверждают, что «у нас с Россией таможенный союз и давно нет границы».

Опровергая это убеждение, напоминаем, что все иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе и граждане РФ, обязаны зарегистрироваться в ОВД по месту пребывания. Однако граждане РФ, Украины, Литвы, Латвии имеют право находиться без регистрации в течение 30 суток с момента въезда, остальные иностранные граждане и лица без гражданства могут проживать без регистрации только в течение 5 суток за исключением выходных и праздничных дней с момента въезда в Беларусь.

Также напоминаем, что административную ответственность за проживание без регистрации несут не только иностранные граждане, лица без гражданства, которые нарушили законодательство, но и лицо, у которого иностранец проживал без регистрации. Так, по ст. 23.55 КоАП Республики Беларусь в дни проведения СКМ «Нелегал» к административной ответственности привлечены 2 гражданина Республики Беларусь, предоставившие жилое или иное помещения для проживания иностранному гражданину, лицу без гражданства, находящимся здесь с нарушением правил пребывания.

Хотелось бы обратить внимание и граждан России, прибывших в Оршанский район из приграничной Смоленской области, которые въезжают в нашу страну на один день с целью осуществления покупок в магазинах города и района. Так, пребывание на территории Республики Беларусь даже на столь короткий период времени не освобождает россиян от обязанности иметь при себе действительный документ, предназначенный для выезда за границу, то есть свой национальный паспорт.

В целях предотвращения нарушений иностранными гражданами и лицами без гражданства сотрудниками подразделения по гражданству и миграции Оршанского РОВД проводится работа по профилактике нарушений правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории района. На стендах размещена необходимая информация, в процессе приема проводится разъяснительная работа по вопросам, касающимся правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, можно получить консультацию и по телефону.

К сведению:

Подразделение по гражданству и миграции Оршанского РОВД расположено по адресу: г.Орша, ул. Ленина, д. 20, каб.4. Телефон 21-16-81.

Прием граждан производится по следующему расписанию:

понедельник и четверг – с 08.00 до 13.00; вторник и пятница – с 08.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00; среда – с 11.00 до 15.00, с 16.00 до 20.00; суббота – с 09.00 до 13.00.

С. ШАМШУР,

старший инспектор подразделения по гражданству и миграции Оршанского РОВД.

Добавить комментарий