Дмитриевская суббота – для тех, кто помнит

В субботу 5 ноября православные верующие отмечают один из основных дней, установленных церковью для совершения поминовения в течение года, – Дмитриевскую субботу.

Дмитрий Солунский

Этот день православная церковь стала чтить более 600 лет назад как дань памяти воинов, погибших в знаменитой Куликовской битве в 1380 году. Приходится она перед днём святого великомученика Дмитрия Солунского, в честь которого, собственно, и получила название.

В эту субботу в храмах совершаются панихиды по «на брани убиенным», да и по всем усопшим. Люди приходят в церковь, чтобы подать записку с именами близких и родных людей, поставить за них свечу, помолиться, оставить жертвы (продукты) на панихидном столе. Посещают кладбища, чтобы вдали от мирской суеты ещё раз помолиться у могилы за усопших и задуматься над смыслом своей жизни.

Христианская Дмитриевская суббота, как и всякий ритуал поминовения у славянских народов, и сегодня сохраняет некоторые языческие поверья. Люди считают, что в этот день усопшие родственники приходят «погостить» к своим живым потомкам. Поэтому все члены семьи собираются в родном доме вместе. На стол подают много различных блюд, при этом стараются не забыть приготовить те, которые особенно любили умершие.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий