Безопасный труд

В октябре в Оршанском районе прошёл обучающий семинар на тему “Актуальные вопросы в области законодательства об охране труда” для руководителей и инженеров по охране труда организаций и предприятий Оршанского района. Семинар проводился по инициативе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Департамента государственной инспекции труда и редакции республиканского научно-популярного, производственно-практического журнала “Охрана труда и социальная защита”. В работе семинар приняли участие более 70 человек.

С приветствием к участникам семинара обратился первый заместитель председателя Оршанского райисполкома А. Константинов, выступили начальник Оршанской межрайонной инспекции труда Н. Давидович, старший преподаватель БГИПК по стандартизации и управлению качеством Госстандарта Республики Беларусь, эксперт-аудитор В. Черняк, первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь А. Семич, заведующая лабораторией гигиены труда Республиканского научно-практического центра гигиены и эпидемиологии И. Суворова, редактор республиканского журнала “Охрана труда и социальная защита” В. Глушанков.

В рамках семинара были обсуждены следующие вопросы: роль, место и обязанности руководителя в разработке, внедрении и обеспечении функционирования системы управления охраной труда; новое в законодательстве об охране труда; меры экономического стимулирования руководителей организаций за обеспечение безопасного труда и работников за соблюдение требований по охране труда; строительство, реконструкция и оборудование санитарно-бытовых помещений в соответствии с требованиями законодательства; роль средств массовой информации в обеспечении безопасного труда работающих.

Практическое занятие по изучению опыта работы в обеспечении здоровых и безопасных условий труда было проведено на базе филиала ДЭУ-7 РУП “Белавтострада” под руководством начальника филиала В. Барковского, при участии инженера по охране труда Г. Шумилиной. Участники мероприятия изучили опыт работы по разработке и внедрению системы управления охраной труда, обеспечению безопасности при ремонте, обслуживании и хранении автотракторной техники, безопасной эксплуатации котельного оборудования, выполнении работ в сварочном отделении, складских помещениях, на автозаправочной станции. Вниманию гостей были представлены безопасные приёмы работы при выполнении шиномонтажа, рассмотрены особенности обеспечения выполнения требований охраны труда работников при разъездном характере работы и при несении сторожевой службы.

При подведении итогов участниками семинара подтверждена необходимость проведения таких профессиональных мероприятий, их практическая польза в решении задач по обеспечению охраны, безаварийной работы объектов и соблюдению санитарно-гигиенических требований с широким информированием через средства массовой информации.

В. Серебро,

главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома.

Добавить комментарий