Месячник безопасности в строительстве

В рамках проведения месячника безопасности выполнения строительных работ на строительных объектах и строительных площадках г. Орши и Оршанского района выявлен ряд нарушений законодательства об охране труда.

На всех строительных объектах выявлены факты нахождения работников без защитных касок; работники, допускающие нарушение требований нормативных правовых актов при производстве строительных работ.

Так, на объекте строительства сборно-корпусного жилого дома по ул. Свердлова (строительство ведёт ОАО «Оршанский стройтрест №18») работникам не назначалась стажировка на рабочем месте, не все работники ознакомлены с проектом производства работ под роспись, в проекте производства работ не изложены требования безопасного производства работ при одновременной работе двух автомобильных подъёмников и другие нарушения.

На стройплощадке при строительстве многоквартирного жилого дома по ул. 1 Мая, 60 работники также не ознакомлены с проектом производства работ; применяются деревянные переносные приставные лестницы, не соответствующие требованиям правил охраны труда; монтажные проёмы на 6-ом этаже не закреплены щитами; отсутствуют ограждения лестничного марша на 7-ом этаже; отсутствуют ограждения шахты лифта на 8-ом этаже; имеют место нарушения требований безопасного производства земляных работ и другие.

При производстве строительных работ по возведению жилого дома по ул. Белинского используются самодельные деревянные подмостки, изготовленные без рабочих чертежей и без расчёта на прочность несущих элементов; не проведены испытания деревянных приставных лестниц; самодельные деревянные подмости высотой 2 м не оборудованы перильными ограждениями и другие нарушения.

При строительстве многоквартирных жилых домов по ул. Молокова в г. Орше и по ул. Сорокина в г. Барани (работы осуществляет СМП-724 Трест Белпромстрой) применяются неинвентарные подмости, ширина настилов подмостей не соответствует установленным требованиям; не все работники обеспечены защитными касками; работники, выполняющие работы по зачистке стен, не обеспечены в полном объёме респираторами и защитными очками; у мастера отсутствует перечень инструкций по охране труда; шахты лифта не имеют ограждений и другие нарушения.

На объекте строительства молочнотоварной фермы «Росский Селец» Оршанского района (работы ведёт ЗАО «МПМК-56») работники не используют защитные каски; работники, работающие на субподряде ЗАО «МПМК-56», ОДО «ДЛС», Тираспольской ПМК, пользуются переносной лампой на 220 В с разбитым корпусом; работники, работающие с ударным электроинструментом (перфоратором), не используют при работе защитные очки; не все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты; подмости, используемые на крыше административного здания, не имеют перильных ограждений; каменщики и другие работники при работе на высоте не используют предохранительные пояса; с работниками сторожевой охраны объектов не проведены инструктажи; работы с использованием подъёмного крана (КРАЗ гос. номер АЕ 75-01-2) проводятся без квалифицированных стропальщиков, крепление и строповку грузов осуществляют подсобные рабочие, бетонщики; другие нарушения.

Всего за период с 1 по 18 ноября 2011 года выявлено и рекомендовано к устранению более 120 нарушений требований законодательства об охране труда. Отстранены от работы более 50 работников, приостановлено выполнение 11 видов работ, запрещена эксплуатация 6 единиц оборудования, создающих угрозу здоровью и жизни работающих.

Работа по обследованию строительных объектов города и района продолжается до 30 ноября 2011 года.

С. Фролков,

заместитель начальника Оршанской МИТ.

Фото: sunduranceenergy.com.

Добавить комментарий