Как помогают людям Советы депутатов?

В Оршанском районе 18 местных Советов, из них один – районный, один – поселковый и шестнадцать сельских. Осуществляя свою основную деятельность посредством сессий,   за минувший год на 28 сессиях  было рассмотрено около  60 вопросов, депутаты не забывают и о других формах работы с избирателями.

Например, широко практикуют приемы граждан по месту жительства, посещение на дому ветеранов Великой Отечественной войны и труда, в том числе  одиноких сельчан, с целью выявления и оперативного решения их насущных проблем. В июне 2009 года на базе Пищаловского сельсовета   было проведено совместное выездное заседание   президиума районного Совета депутатов, всего за 2009 год их было 12, и президиума совета ветеранов Оршанского района, посвященное  подготовке празднования 65-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В период подготовки данного вопроса, помимо  обследования условий проживания участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих на территории  района, были также обследованы все  памятники и воинские захоронения с определением объема работ по их ремонту.

В соответствии  с разработанными планами, председатели  Советов депутатов организовали работу на местах  по благоустройству сельских населенных пунктов, в том числе  гражданских и  воинских мест захоронений. Во всех вопросах хорошими помощниками председателям сельских  Советов являются 195 старейшин деревень Оршанского района, которые  принимают активное участие и в сессиях райсовета. Два раза в год райсоветом депутатов совместно с райисполкомом  проводятся общие собрания старейшин с приглашением всех служб района. Поступившие от старейшин вопросы систематизируются и ставятся на контроль. Об их выполнении дается информация на очередном  собрании старейшин. Как правило,  в день проведения сессий по местному телевещанию транслируется спецвыпуск новостей, в котором освещаются материалы сессии, «Аршанская газета» публикует подробные отчеты  о результатах проведенной сессии. Проект решения  предварительно  обсуждается  на заседаниях постоянных комиссий, причем, замечания и предложения в проект может внести  каждый  из членов этих комиссий. Для более оперативного решения вопросов обеспечения жизнедеятельности населения Оршанского района райсоветом  проводились внеочередные сессии. В минувшем году на сессиях райсовета  было рассмотрено три депутатских запроса с конкретным принятием  решений. За  период работы депутатов 25-го  созыва, в соответствии с законом  Республики Беларусь «О статусе депутата местного Совета депутатов», всеми  депутатами  были проведены  отчеты  перед избирателями, в том числе, и  прием избирателей по личным вопросам. В этом плане, на основании Закона «Об обращениях граждан» председателем  райсовета еженедельно  осуществлялся прием граждан по личным вопросам. За 2009 год на приеме у председателя райсовета побывало  34 человека. По результатам приема давались конкретные поручения  исполнителя, а вопросы, заданные гражданами, ставились на контроль до их полного решения. Таким же образом проводились  выездные приемы  в населенных пунктах Оршанского района.

Особое внимание депутатами райсовета уделялось реализации Декрета Президента №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». В этой связи на базе Понизовского  сельского Совета  депутатов  было проведено выездное заседание президиума, одно из 12,  в котором приняли участие все заинтересованные службы. В ходе заседания были заслушаны объяснения обязанных лиц, а с целью  контроля за их поведением, возмещением задолженности перед государством денежных средств, израсходованных на содержание  детей, за такими семьями были закреплены  депутаты райсовета. Все материалы  этого заседания президиума были опубликованы на страницах «Аршанскай газеты».

Первоочередной задачей органов власти первичного уровня считается и  выполнение  плановых прогнозных показателей по валовой продукции сельскохозяйственного производства: молока, мяса, овощей, фруктов и прочего. Вопросы такого характера  затрагивают достаточно широкую сферу деятельности и  поэтому сельисполкомы  решают  их совместно с руководством сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории Советов, ежемесячно анализируя  выполнение доведенных государством заданий, а также других злободневных вопросов. Разумеется, что от контакта местной власти  с руководством СПК зависит стабильная работа обоих структур. Взять хотя бы выполнение Указа Президента Республики Беларусь  № 70 «О мерах по упорядочению  учета  и сокращению  количества пустующих и ветхих  домов  с хозяйственными постройками в сельской местности».  С 2006 года выявлены, обследованы и приведены  в порядок 893 расположенных на территории района  пустующих дома. 363  ветхих дома снесены с рекультивацией земельных участков  за счет средств местных  Советов и областного бюджета. Решение данного вопроса  было бы невозможно без помощи сельхозпредприятий.

Чтобы быть достаточно компетентным в решении разного рода вопросов, председатель сельисполкома должен обладать необходимой информацией. С этой целью в течение года райсоветом осуществляется обучение депутатов  с привлечением специалистов той или иной отрасли. 16 марта текущего года была организована  учеба председателей сельских Советов  депутатов по изучению Закона  о местном управлении и самоуправлении, который вступает в силу  с 1.07.2010 года.

Отрадно, что за последнее время многие административные здания сельских Советов преобразились, полностью изменив свой внешний и внутренний вид. Список зданий, в которых осуществлен ремонт, а это – Устенский, Заболотский, Крапивенский, Бабиничский, Андреевщинский, Ореховский, Межевский, Смольянский, Понизовский, в нынешнем году продолжат  Высокский, Пищаловский, Клюковский, Борздовский сельские Советы. Все сельисполкомы  обеспечены  автомобильным транспортом, компьютерами и другой оргтехникой. Согласно  поручения облисполкома,    в кабинетах  председателей сельисполкомов, залах проведения сессий устанавливаются атрибуты государственной символики: флаг и герб Республики Беларусь, а также флаг Витебской области.

Вышеизложенное  свидетельствует о том, что депутаты местных Советов, а все они проживают на территории своих Советов, делают все от них зависящее для того, чтобы условия жизни сельчан в современной деревне были максимально приближены к  городским. Эта задача поставлена Президентом  страны и во главу угла Государственной программы по возрождению села.

Л. АФАНАСЬЕВА

Добавить комментарий