В Оршанском районе орденом Матери награждены 12 женщин

На прошлой неделе заместитель председателя райисполкома Владимир Хуцкий, начальник организационно-кадровой работы райисполкома Татьяна Володкина и заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Вера Синявская, отправились в Зубревичский сельский совет, чтобы  поздравить и вручить  орден Матери женщине, воспитывающей пятерых детей.

При первом знакомстве с Мариной Детюковой трудно сразу представить, что она многодетная мама. Перед нами стояла стройная обаятельная молодая женщина. Она смущенно опускала глаза, стеснялась улыбаться. А когда в кабинете председателя сельсовета началась торжественная церемония, немного растерялась, ведь  столько было  внимания ей одной!

Марина и Иван Детюковы воспитывают четырех дочерей и сына. Самой старшей Валентине -— 18 лет. Она уже самостоятельная и взрослая девушка. Год как работает художественным руководителем  в местном Доме культуры,  в этом году собирается поступать в вуз. Как самая старшая дочка, она мамина опора и поддержка: и за младшими присмотрит, и по хозяйству всегда поможет. Да и в коллективе Валю знают, как старательную и ответственную работницу.

Ниночка тоже уже большая. В сентябре ей исполнится 16 лет. Как и старшая Валя, серьезно задумывается о будущем и, глядя на сестру, старается во многом на нее походить.

Полинка и Настюша – «мамины дочки», которые больше, чем другие дети в большой семье Детюковых, нуждаются в родительском внимании и заботе. Они любят просто так посидеть рядом с мамой, посекретничать, рассказать о школьных делах. А вот самый маленький Ванюшка растет настоящим мужчиной. Он больше времени проводит с папой и в свои пять лет серьез-но увлечен техникой.

«Все мои дети очень разные по характеру, – рассказывает о семье Марина, – иногда нелегко найти взаимопонимание  сразу со всеми. Но я придерживаюсь такой позиции в воспитании: ребенок с самого юного возраста должен учиться самостоятельно принимать решение, даже, если оно будет ошибочное. Я – мама строгая, а папа, наоборот, любит баловать детишек. Иногда по этому поводу с супругом бывают разногласия, но в любой конфликтной ситуации мы стараемся находить компромиссное решение. А объединяет всех моих детей творчество. У них, как и у папы, талант к  изобразительному искусству и музыке.  Полина и Настя сегодня успешно учатся в Зубревичской детской школе искусств».

Раньше Марина и подумать не могла, что когда-нибудь станет многодетной мамой, пока не повстречала будущего супруга. Сам Иван из многодетной семьи, где было десять детей, поэтому  тоже всегда мечтал о большом дружном семействе. Когда на свет появилась первая дочка, молодой маме было всего 18 лет,  а через три года родилась Нина, еще через пять – Полина, в 2001 году – Настя, а спустя еще три года –  Ваня. «Конечно, растить пятеро детей всегда было нелегко, – рассуждает Марина, – но у нас есть свое небольшое подсобное хозяйство, один гектар земли, муж  – мастер на все руки и родители помогают по мере возможности, плюс государство оказывает  материальную поддержку».

Несмотря на ежедневные домашние заботы и хлопоты, Марина старается выкраивать немного времени и на себя, чтобы заняться чем-нибудь для души. Любит почитать классическую литературу, а бывает, что хочется повязать или повозиться с фиал-ками. Но чаще всего многодетная мама «колдует»  на кухне, выпекая пышные пироги, ароматные булочки или фирменный торт «Муравейник». Правда сейчас, когда Марина  устроилась работать поваром в местный детский сад, посвятить время только себе получается не так уж и часто.

Иногда, размышляя о жизни, Марина  Детюкова   задает себе один  и тот же вопрос, а счастлива ли она? Каждый раз она ловит себя на мысли, что другой  судьбы ей, в принципе, и не нужно, ведь ее счастье заключается в детях, для которых она  вместе с мужем Иваном постарается сделать все, чтобы они выросли честными и порядочными людьми, не боялись жизненных трудностей.

Р.S. В Оршанском  районе высокой правительственной наградой – орденом Матери награждены 12 женщин. А в этом году только две многодетные мамы из Витебской области (одна из них Марина Детюкова) удостоены этого звания.

А. ТУРОК

Добавить комментарий