СЛАВНЫЙ ЮБИЛЕЙ

Славный юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны, жительница агрогородка Смольяны, Евгения Петровна Цыганкова. Ей исполнилось девяносто лет. В день рождения именинницу не оставили без внимания.

В непринуждённой домашней обстановке юбиляра поздравили, пожелав здоровья и бодрости духа, председатель районного совета ветеранов Зинаида Хайченко, председатель Смольянского сельского Совета Галина Карпушонок, председатель ветеранской организации райпо Людмила Грищенко и председатель профкома райпо Ольга Маковей (на снимке). Зинаида Сергеевна вручила ветерану импровизированную награду «Юбиляру». А потом разговор зашёл и о настоящем, и о прошлом, ведь память Евгении Петровны, коренной жительницы Смольян, сохранила немало ярких событий.

Как говорят, у войны не женское лицо, но угроза, которая нависла над всей страной в 1941 году, заставила женщин встать в строй наравне с мужчинами. Не могла оставаться без действия и Евгения Петровна: Смольяны были оккупированы, рядом с домом, где жила их многодетная семья, квартировали немцы. Брат Пётр ушёл в партизаны, его примеру решила последовать и Евгения. Но попасть в ряды партизанского отряда было нелегко. Чтобы как-то проявить себя, юная девушка решила любыми путями раздобыть оружие и переправить его в отряд через брата. Однажды вечером, когда немцы веселились и танцевали, Женя выкрала у одного из них пистолет. Но только она вернулась домой и спрятала в коровнике оружие, как на пороге оказались немцы. Они допрашивали всю семью, затем провели обыск, но, ничего не обнаружив, загнали всех в подвал, где долго избивали. На помощь жителям Смольян пришли партизаны, которых известили о случившемся. Так юная Женя была зачислена в ряды партизанского отряда имени Ворошилова 1-й бригады Заслонова и стала связной. Территорией действий отряда был в основном район трассы Сенно-Богушевск. Здесь партизаны минировали дороги, подрывали мосты и линии связи, устраивали засады. Партизанили они и на витебских болотах.

После Победы отряд был расформирован, часть его направили на восстановление сельского хозяйства. Евгения Петровна попала в государственную инспекцию по семейному контролю сельскохозяйственных растений г. Пинска. Там встретила своего будущего мужа, вместе с которым позже вернулась на Родину. На Оршанщине на протяжении многих лет она работала бухгалтером в Смольянском сельпо.

На долгой жизненной дороге встречались и нелёгкие испытания, и радости, но Евгения Петровна Цыганкова не растеряла доброту, порядочность, честность. А секретом её долголетия являются оптимизм и неизменное чувство юмора.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий